Криминальная ревность

Ревность в нашем обществе существовала всегда со времён образования первых семей. А раз есть ревность, значит, будут и семейные конфликты на её почве. Часто они заканчиваются насилием и даже смертью, однако случай, о котором мы хоти рассказать, не настолько трагичен, хотя и принёс пострадавшей серьёзные травмы.

Супруги Хасановы жили душа в душу, несмотря на то что у главы семьи Романа было несколько судимостей. Всё закончилось, когда супруга Марина стала замечать за своим благоверным случаи употребления наркотиков, после чего он терял свою былую адекватность. В такие минуты на неё сыпались обвинения в измене и прочих нехороших вещах. Устав от этого, она развелась с Романом. Однако проблему это не решило. Бывший муж продолжал приходить к ней и устраивать скандалы, благо ключи от квартиры он не вернул бывшей супруге.

Только смена замков позволила Марине хоть как-то оградить себя от внезапных вторжений. Но и тогда Руслан продолжал приходить, только на этот раз стоял во дворе и кричал во всю ивановскую о том, что любит Марину, но убьёт её за постоянные измены. Изменяла ли бывшая супруга или нет, непонятно. В материалах следствия ничего не сказано о наличии у неё посторонних связей. Есть серьёзное подозрение, что и у самого Руслана не было реальных оснований для недовольства.

Однажды во время таких спичей на весь двор Руслан разговорился со своим бывшим соседом, который проживал через стену. Ревнивец пожаловался, что супруга пьёт, а его домой не пускает, а ему якобы ночевать негде, и вот благодарность за то, что он всю жизнь дарил ей «кольца и браслеты, юбки и жакеты». И тут сыграла мужская солидарность. На просьбу позволить перелезть в квартиру к Марине через балкон сосед ответил согласием. Он впустил Руслана к себе домой, после чего тот на высоте восьмого этажа спокойно перешагнул с балкона на балкон и оказался внутри.

На столе лежал телефон бывшей супруги. Руслан заглянул в него. Переписка в Whatsapp ему не понравилась. Буквально каждое сообщение воспринималось как подтверждение подозрений об изменах.

Марина в это время принимала ванну и не слышала постороннего шума. Руслан зашёл к ней и попросил выйти в комнату, предупредив, что будет убивать. Марина оделась и вышла из ванной.

— Как ты вошёл в квартиру? – спросила она.

— Меня впустил твой любовник! – ответил Руслан.

При этом он стал проявлять агрессивность, постоянно угрожал. Требовал сообщить, кого Марина пригрела у себя на груди. Она отвечала, что никакого любовника у неё нет, а если бы и был, она бы Руслану об этом всё равно не сказала. При этом Марина требовала уйти из квартиры.

— Я никуда не уйду, пока не предъявишь мне своего хахаля! – кричал он.

Накал страстей достиг предела, и Руслан взялся избивать свою бывшую супругу. 40 минут он размахивал кулаками, нанося ей удары. Потом взял на кухне скалку и сделал ещё несколько ударов, причинив Марине закрытую черепно-мозговую травму. Она упала на кровать и не могла пошевелиться от боли. Да и боялась подавать признаки жизни, вдруг Руслан снова возьмётся за избиение. А тот скрутил наркотическую сигаретку и стал курить, чтобы успокоиться. При этом шагал из угла в угол.

Затем Марина потеряла сознание. Очнулась уже ночью. Руслан спал рядом с ней. Она тихо собралась, вышла из квартиры и отправилась в полицию. Там она написала заявление и прямо из отдела полиции на «скорой» уехала в больницу. Врачи поставили диагноз: оскольчатый перелом височной кости, перелом лобной кости, многочисленные ушибленные раны, ушиб головного мозга, перелом руки. Травмы были признаны опасными для жизни.

Руслан, проснувшись, не нашёл около себя Марину. Поняв, что пора скрываться, он перелез обратно на балкон к соседу, тот выпустил Руслана из квартиры, после чего он отправился к матери.

Скоро к ревнивцу пожаловали правоохранители. Он сразу был взят под стражу. Против Руслана было возбуждено уголовное дело по статье 111 ч.2 п. «з» УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Усугубила преступление злополучная скалка, которую суд признал предметом, применённым в качестве оружия.

На суде Хасанову было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием в колонии строгого режима. За это время у него будет время подумать о том, стоило ли избивать человека, с которым не связан формальными отношениями, только за одно предположение о наличии у него своей собственной личной жизни.

(Имена и фамилии участников процесса изменены.)

Материалы предоставлены старшим помощником прокурора Натальей Иващенко.

Яндекс.Метрика