ПЕРЕМЕНЫ К ЛУЧШЕМУ

В среду 28 июня представители общественного совета города провели очередной,ставший уже традиционным рейд по детским домам Комсомольска-на-Амуре.

 Председатель общественного совета Игорь Швецов, председатель комиссии по социальным вопросам Александра Ильина, начальник сектора по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, отдела опеки и попечительства по городу Комсомольску-на-Амуре Юлия Данилова, а также представители городских средств массовой информации посетили детский дом №10 на улице Вокзальной, 44/3, и детский дом № 8 по улице Гамарника, 19/5.

Основная причина проверки заключалась в том, что учреждения опеки детей-сирот поменяли свою подчинённость, из минобразования перешли в ведомство министерства социальной защиты Хабаровского края. Какие при этом произошли изменения, стало лучше или хуже — представители общественности выясняли в процессе визита.

— Ничего не поменялось, есть мелкие изменения в плане оплаты труда сотрудников, но кардинальных перемен нет, — сказала Татьяна Маразанова, директор детского дома №10. — Всё осталось в рамках трудового договора, никаких увольнений и сокращений персонала нет. Что касается системы закупок, то сейчас все поставки свыше ста тысяч рублей мы должны  согласовывать с поставщиком.

Напомним, что во всех городских учреждениях опеки детей в настоящее время содержатся 144 ребёнка, 136 — в детских домах и восемь в доме ребёнка. Семьдесят процентов из них — подростки. Тогда как в начале 2000-х в детских домах Комсомольска находилось около тысячи детей. И шесть детских домов против трёх на сегодняшний день.

— В 2015 году у нас были заполнены полностью два корпуса, это около 60 воспитанников, — добавила Татьяна Викторовна, — а сейчас — 42, то есть мы ежегодно детей передаём опекунам, попечителям. В прошлом году под опеку ушли 12 детей.

Татьяна Викторовна также сказала, что в очереди кандидатов взять ребёнка записаны более 30 человек. Маленьких детей берут почти сразу, сложнее с подростками — это и возраст переходный и сложившийся характер.

В детском доме №10 из 42-х воспитанников — один дошкольник и пятеро ученики начальных классов, остальные — подростки с 13 лет и старше.

Дети, как правило, оканчивают девять классов и поступают в колледжи, училища, получают профессию. И даже после выпуска из детского дома они не остаются один на один со своими проблемами: воспитатели, педагоги сопровождают ребят, помогают решить проблемы.

Полная занятость

Сейчас разгар лета, часть детей отдыхает в лагере на базе детского дома, 22 ребёнка находятся в гостевых семьях. Отдых организован так, чтобы дети всегда были чем-то заняты, незадолго до прихода комиссии несколько ребят как волонтёры поехали чистить озеро, другие кто в бассейне, кто на занятиях в спортивных секциях и творческих студиях.

— На День молодёжи воспитанники детского дома №10 выступали с танцами возле драмтеатра, 30 июня в Доме молодёжи выступили модели, и там были наши девочки. И так во всём, наши дети неприлично талантливы, — с гордостью говорят педагоги.

— Я считаю, что дети не должны всё время находиться в детском доме, — уверена Татьяна Викторовна. — В городе присутствует обширная линейка дополнительного образования, куда наши воспитанники активно ходят. Это детско-юношеские спортивные школы, бассейны, Дом молодёжи, «Кванториум». Каждый родитель хотел бы, чтобы его ребёнок чему-либо учился, социализировался, умел общаться, и это моя цель.

Отдельный вид активной деятельности — выезды на природу. Ребята регулярно проходят по экологической тропе в Силинском парке, обожают походы на Хрустальное озеро.

Многие вещи в детском доме делают сами дети: помогают в ремонте помещений, ухаживают за клумбами и выращивают урожай в теплицах.

Удобство и стиль

Что касается внешнего благоустройства, то проблема только с подъездной дорогой, и то уже заметны изменения: ремонтники привезли шлаковый щебень, и есть надежда, что в скором будущем к детскому дому можно будет подъехать хоть на машине, хоть на самокате.

Всё остальное в плане благоустройства выше всяческих похвал. В 2021 году сделан капитальный ремонт кровли, состояние гостевых, учебных и спальных помещений — отличное. Везде новые столы, мягкая мебель, кровати, матрасы.

— У меня дома таких матрасов нет! — заверил всех Игорь Швецов, лично проверив качество спальных мест.

Просторные гардеробные, новейшая кухня, оборудованию которой позавидовала бы иная домохозяйка: там и посудомойка, и огромный холодильник, стиральная машина. Стены, покрытие полов, светильники не просто новые, но каждый подобран со вкусом, очень стильные, возникает такое чувство, что находишься не в детском доме, а в фешенебельном отеле. За окнами — благоустроенная территория, ухоженные клумбы, теплицы. 

— Я пришла сюда в 2014 году, и пластиковые окна были только в кабинете директора, — поделилась воспоминаниями Татьяна Викторовна.

— Изменения произошли огромные, — подвёл итоги проверки Игорь Шевцов. — В прошлый раз, когда мы приходили, состояние детского дома было намного хуже. Сейчас везде чистые, светлые помещения, по мебели, оборудованию кухни, гостевых зон очень серьёзные достижения — всё новое и современное. Есть вопросы по благоустройству, в частности, по ремонту подъездной дороги, но, думаю, с нашей помощью проблема будет решена.

Эх, дороги…

Вторым учреждением для проверки стал детский дом №8 на улице Гамарника, 19/5.

Первое, с чем встречается посетитель детского дома №8 — разбитая вдрызг подъездная дорога и такие же пешеходные дорожки. На самокатах не погоняешь, да и на машине нужно ехать осторожно.

— Скажу сразу, к сожалению, благоустройства как не было, так и нет, — вынес вердикт Игорь Вячеславович.

Директор детского дома Елена Рябова уточняет:  

— Вы имеете в виду дорогу? Да, средства требуются огромные.

Всё познаётся в сравнении, и, конечно же, после детского дома №10 «восьмёрка» выглядит очень уставшей. Это самое подходящее слово для помещений, стен, линолеума на полу, мебели, благоустройства внешней территории. И, разумеется, средства требуются большие, но всегда надо с чего-то начинать.

Комиссия и здесь убедилась, что в связи с переходом в министерство социальной защиты Хабаровского края функционал учреждения — не изменился.

— Все службы, которые работали при министерстве образования, также функционируют при министерстве социальной защиты, — сказала Елена Алексеевна. — В том числе служба школы приёмного родителя и сопровождения замещающих родителей. Также у нас есть постинтернатное сопровождение, где воспитанники от 18 до 23 лет получают различного направления услуги. К примеру, мы помогаем восстанавливать документы, подавать документы в суд.

На сегодняшний день в детском доме №8 содержатся 37 детей. Все ходят в школы города и занимаются дополнительным образованием, в детском доме это домоводство, финансовая грамотность, столярная и швейная мастерские. Девочки шьют полотенца, прихватки, халаты.

Есть компьютерный класс, на базе которого дети получают услуги репетиторов. В этом им помогает Благотворительный Фонд развития культуры города Хабаровска. Благодаря репетиторам уже есть дети, которые ушли в 10-11 классы, что довольно редкое явление для выпускников детских домов.

Кроме занятий в мастерских и городских секциях и кружках, дети активно отдыхают, зимой ходили в поход в зимовье с ночёвкой. В начале июля планируется сплав на лодках.

— В Переяславке есть детский дом, так летом они неделями живут на островах, и мы тоже хотим так, — делится планами Елена Алексеевна.

Переход детского дома под патронаж министерства соцзащиты даёт свои первые результаты. Проект по ремонту кровли, который недвижно лежал три года, наконец-то начал реализовываться, выделили 2 миллиона 200 тысяч рублей, и подрядчики уже взялись за работу. На замену вентиляции, туалетных комнат нашлись 6,5 миллиона рублей, 489 тысяч рублей рублей дадут на оборудование столовой.

Заглянули в столовую. На обед ребятам предлагались щи из свежей капусты, шницель из говядины или рыба в сметанном соусе и отварной картофель, овощной салат. Каждый день фрукты  и «кисломолочка» в ассортименте.

— Нам очень нужен транспорт, микроавтобус. Надеюсь, нас услышат и помогут, — поделилась мечтой Елена Алексеевна. — И ещё бетономешалка на время, делаем ремонт крыльца.

Вопрос с бетономешалкой практически тут же решился. Председатель общественного совета Игорь Швецов пообещал помочь.

По итогам рейда Игорь Вячеславович сказал, что изменения всё-таки есть.

— У меня впечатление — положительное. Я вижу, как в динамике происходит развитие, и это развитие меня как человека, гражданина Комсомольска-на-Амуре удовлетворяет. И пусть изменения не кардинальные, но они идут, и идут постоянно. Внимание государства и краевого правительства не ослабевает, а только увеличивается, и получается, что ребёнок, который нуждается в опеке вплоть до выхода в самостоятельную жизнь, находится под постоянным вниманием и ему постоянно оказывается помощь.

Что касается  благоустройства территории, и в частности дорог, то эти проблемы будут озвучены на уровне города и края, пообещал Игорь Вячеславович.

Самое главное — это то, что в процессе рейда проверяющие не заметили у воспитателей ни одного безразличного лица, они все радостные и светились реальной заботой о детях.

Евгений СИДОРОВ.Фото автора

Яндекс.Метрика