ЖАРА – НЕ ПОМЕХА

Сотрудники «Питона» помогают животным переносить жару. Впрочем, некоторым жителям зооцентра очень тёплое лето даже нравится.

В последнее время в регионе установилась очень тёплая погода. Непросто приходится людям – так и хочется укрыться в теньке или под кондиционером. Что уж говорить о животных. Впрочем, в «Питоне» помогают его обитателям легче переносить высокие температуры.

 – В тёплое время некоторых животных, таких как приматы, и птиц мы переводим в летние вольеры, — рассказывает Ольга Галанёва, заведующая культурно-просветительским отделом зооцентра «Питон».  –  Практически у всех птиц присутствуют водоёмы, где они спасаются от жары и принимают водные процедуры. Утки высажены в новый пруд. У лам, верблюда и других копытных установлены большие бассейны. Есть он и у медведицы Шурочки, которая любит охладиться в жаркие дни. Речные выдры могут целый день плескаться в водоёме, также расположенном в их вольере.

В летний период усиливается питание животных – их кормят два раза в день, добавляют в рацион зелень.  Лама Снежка получает усиленное питание после того, как стала мамой. А вот у хищников сейчас разгрузочные дни. Некоторые практически не едят, например, хищники, такие как кайманы. У животных вода всегда в доступе. Иногда в рацион добавляют замороженные фрукты с желе. Их обычно любят обезьяны.

Иногда животных поливают из шланга. Такие обливания любит, к примеру, барсучиха. Рептилии тоже иногда принимают душ, но все процедуры проводят в зависимости от погоды.

Многие обитатели «Питона» любят  понежиться на солнце, поэтому комфортно чувствуют себя в летних вольерах. Например, хохлатые утки. Обезьяны тоже ждут летнего периода. Им нужен витамин «Д», который усваивается только на солнце. У павлинов в это время наступает брачный период. Сурикаты летом очень любят на улице находиться, и их бывает трудно загнать в домик.

Лето – это ещё и время прибавления потомства у некоторых животных. Детёныши появляются у лам, кенгуру, сурикатов, а также у птиц, например, у уток-мандаринок.

Данил ПЕТЕЛИН. Фото Евгения МОИСЕЕВА

Яндекс.Метрика