Будь готов! Всегда готов!

В городском краеведческом музее 19 апреля открылась выставка, посвящённая 100-летию создания пионерской организации имени В.И. Ленина.

В экспозиции представлены экспонаты из фондовых коллекций краеведческого музея, городского Дворца творчества детей и молодёжи, а ряд фотографий предоставил Государственный музей истории России (г. Москва).

Как в призме, в каждом экспонате отражено то, чем жили ребята во время существования пионерской организации. Чёрно-белые фото, школьная парта Эрисмана, пионерский горн, барабан, красные галстуки, законы пионеров, значки – всё это помогает погрузиться в пионерскую эпоху с её задором и разнообразием мероприятий.

Особенно гордятся сотрудники музея пишущей машинкой, которая принадлежала Борису Наумовичу Герцбергу – одному из первых пионеров СССР из отряда на Красной Пресне, жившему и работавшему в Комсомольске-на-Амуре.

В 1932 году в нашем городе были образованы два пионерских отряда. Задачей первого отряда было создать библиотеку для первостроителей, которая в 1936 году пополнилась книгами Крупской. Второй отряд под руководством пионервожатого Анатолия Махова занимался сбором дикого лука для борьбы с цингой, за что позже был награждён благодарностью от комитета стройки.

С самого начала существования пионерии ребята выполняли различные задачи, активно участвуя в жизни страны. Они учились в школе, работали на заводах, посещали различные кружки. Также принимали участие в сборе макулатуры и металлолома. В Комсомольске-на-Амуре с 1970 по 1980г. проводилась «Пионерская плавка». Собранный металл отправляли на завод, куда однажды пригласили пионеров – понаблюдать за тем, как создавалась сталь, из которой потом были изготовлены два автобуса и трамвай.

Погрузиться в атмосферу пионерской эпохи и подробнее узнать об истории организации в краеведческом музее можно на выставке «Будь готов! Всегда готов!». Она будет работать до 22 мая.

Дарья СТРОГАНОВА. Фото краеведческого музея

Яндекс.Метрика