Икаровы крылья

Вы мечтали когда-нибудь построить собственный самолёт? Если да, то можно прийти в мастерскую авиамоделирования ЦДО «Дзёмги» и сделать это. По-настоящему.

Преподаёт здесь Павел Алексеевич НЕМЫКИН. В детстве он самолётами не увлекался, но проводил много времени в дедушкиной мастерской, где научился работать с инструментами, и ему это понравилось. Начал заниматься моделированием в 1972 году и скоро вошёл в команду, выступавшую на соревнованиях. С 1982 года сам преподавал  авиамоделирование.

В мастерской делают самолёты разных типов: метательные (бросаешь – он летит), резиномоторные, копии (уменьшенные версии реальных летательных аппаратов), планеры, кордовые (летают по кругу на корде) и свободнолетающие (радиоуправляемые). Все они принимают участие в соревнованиях. Только в сентябре прошлого года с авиамодельного фестиваля в Хабаровске команда Немыкина привезла 3 кубка из 4-х: за победы на кордовых, свободнолетающих и моделях для воздушного боя.

Павел Алексеевич сетует, что раньше мог легко присмотреть себе замену как преподавателю авиамодельного дела. А сейчас опасается, что с его уходом секция «умрёт». Но, к счастью, «Икары» есть и сегодня. Возьмём хоть ребят, которые привезли награды с осеннего авиамодельного фестиваля.

Алексею Романову 19 лет, из которых 10 он занимается в мастерской. Говорит, что пришёл за компанию с друзьями, но в течение года товарищи отсеялись, а он остался. На осенних краевых соревнованиях занял Алексей второе место по резиномоторным моделям, а также был механиком команды в воздушном бою. Уже скоро, в конце апреля, будет выступать среди спортсменов, то есть среди совершеннолетних. Занятия в мастерской ему дали умения, которые пригодились, когда пошёл учиться на токаря. Вместо обучения Лёша сразу начал выполнять заказы и получать какие-никакие, но деньги.

А восьмилетний Вася Филенко рассказал, что занимается уже более двух лет. Самолёты нравились всегда, и он хотел прийти в мастерскую ещё в четырёхлетнем возрасте. Но тогда его не взяли: тут ножи, свёрла, паяльники… Мальчишка мог легко пораниться. «На авиамодельном фестивале, прошедшем в сентябре, я стал чемпионом по схематическим моделям. Победив, почувствовал гордость за себя и за город, — поведал Василий. — Занятия в мастерской научили меня пользоваться инструментами и подготавливать материалы. Мечтаю стать пилотом».

Захар Серебреников (12 лет) заявил, что также ходит к Павлу Алексеевичу более двух лет. С ранних лет  любит копаться в электронике. А с сентябрьского фестиваля привёз награды за воздушный бой. Суть его в том, что нужно срезать ленту, прикреплённую к фюзеляжу самолёта соперника. Для участия нужна команда из двух человек: пилота и механика. Сам Захар считает это чистым везением: просто у соперников самолёты либо вообще не взлетели, либо приземлялись слишком быстро по техническим причинам.

Вы ещё не передумали делать свой самолёт? Тогда приходите к авиамоделистам. Адрес:  Амурская улица, 4, ЦДО «Дзёмги».

Иван ЯРУНИЧЕВ

Яндекс.Метрика