Качество жизни, ау!

Нам ведь только предложи поругаться на то, как тяжела и неказиста жизнь простого… ну, скажем, горожанина. Потом не остановишь. Особенно сейчас, когда родной город утопает в лужах после на редкость снежной зимы. Что ж, надо и поругаться иногда. Только не забыть потом выйти на субботник.

В своё время, выступая на совещании по вопросу выполнения Долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития Комсомольска-на-Амуре, заместитель председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев в частности сказал:

— Качество жизни людей должно отвечать качеству их работы. Качество работы людей, проживающих в Комсомольске-на-Амуре, весьма высокое. А вот с качеством жизни значительные проблемы. Мы хотим, чтобы город стал красивым, и для этого необходимо привести в порядок больницы, школы, детские сады, дороги.

В рамках Долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития города уже благоустроено 50 дворов. Мы увидели живой отклик на это жителей. Эта мера востребована. В ближайшие три года нужны средства на ежегодное благоустройство 70 дворовых территорий города, капитальный ремонт крыш общеобразовательных и дошкольных учреждений, фасадов многоквартирных домов, благоустройство двух парков.

Это всё, конечно, звучит хорошо, благоустроенные дворы и общественные пространства Комсомольска всегда на виду и требуют постоянного внимания городских властей. Дороги ремонтируют, и это заметно.

Но также заметна жутчайшая грязь в городе. «Ещё никогда Комсомольск не был таким грязным!» — в сердцах восклицают горожане. И трудно с ними не согласиться. Так сложилось, что большее внимание уделяется реконструкции и ремонту проезжей части дорог, точечным объектам благоустройства: общественным пространствам, новым бассейнам, ледовым дворцам, тогда как на тротуарах, что называется, ни конь, ни городская власть не валялись: везде обширные лужи талой воды, кое-где перекрытые досками, как в 1950-е годы; ямы и ледяные торосы, по которым с риском упасть пробираются комсомольчане. И не где-то на окраине города, а на центральных улицах. Тротуары не чистят даже в зоне ответственности торговых предприятий. Согласитесь, глядя на эти тротуары, кто возьмёт на себя смелость сказать, что Комсомольск-на-Амуре – комфортный город с высоким качеством жизни для горожан?

— Если коротко о проблеме весенней грязи в городе, можно сказать так: много снега, мало техники и людей, — комментирует Оксана Бурлачук, и.о. заместителя руководителя управления дорожной деятельности и внешнего благоустройства города. – Задача коммунальных служб в первую очередь в кратчайший срок прочистить подходы к социально значимым объектам: больницам, детским садам, учебным заведениям.

Тротуары уже подтаяли. Мы сейчас проехали по городу, посмотрели тротуары, на которые были жалобы, они уже сухие. И как отвечать людям? Мы живём в таком климате, и талые воды, снежная каша – это временное явление, надо набраться терпения, подождать неделю.

В этот период года город такой всегда. Жители хотят, чтобы было чисто, и неважно, в Крыму они живут или Комсомольске-на-Амуре. Жалобы писать любят, а на работу к нам приходить не стремятся.

Вот сейчас мы готовимся к субботнику, отправляем письма  для предприятий, собственникам жилья, всех обеспечим инвентарём… Пожалуйста, выходите, помогите сделать город чище.

Здесь ещё стоит добавить про территории перед магазинами. Если предприниматель является собственником торговых помещений, у него должен быть заключён договор с управляющей компанией, которая убирает снег на прилегающем участке. Значит, должен её тормошить и требовать исполнения обязанностей. Если помещение в аренде, значит, предприниматель убирает территорию сам. Или не убирает. Воздействовать штрафами на малый бизнес с недавнего времени запрещено постановлением Правительства РФ. Постановление гласит, что плановые проверки запрещены, внеплановые проверки проводятся только после согласования с прокуратурой, и меры воздействия, по сути, остались только за профилактическими мероприятиями.

Светлана СЕДЫХ, фото автора

Яндекс.Метрика