Растопить душевный лёд

Как-то давно, ещё в январе этого года, в ДК авиастроителей прошёл премьерный показ балетно-драматического спектакля «Снежная Королева». Очень яркая была постановка.

30 января зал ДК авиастроителей был переполнен. Шум, звуки музыки, смех. Все зрители в ожидании премьеры. Желающих посмотреть спектакль по мотивам всем известной сказки Г. Х. Андерсена «Снежная Королева» оказалось так много, что представление в день премьеры пришлось давать два раза. Конечно, большинство зрителей – это были родители молодых талантов.

Вот занавес открывается, и на сцене появляются танцоры с «волшебным» зеркалом. Это особенность жанра: настоящий балет, только в нём ещё и разговаривают. Последовавшая за танцем встреча Кая и Герды передана очень трогательно. Детей сыграли Эвелина Шнуренко и Маргарита Завьялова. Эвелина искусно перевоплотилась в мальчишку. И дело не только в коротком парике и шортах, но и в манерах, за которыми почти невозможно разглядеть девочку. В роли бабушки выступила взрослая актриса Елена Леснова, мама одной из учениц театрального коллектива «Город Солнца».

Хореографическую часть спектакля обеспечивала студия «Balletin». Когда Герда отправилась на поиски Кая и попала в Весенний сад, юные балерины так легко кружились в танце, что действительно были похожи на нежных пёстрых бабочек. Они очаровывали своей хрупкостью и красотой. Надо сказать, что костюмы делались режиссёром-постановщиком Лилией Пахомовой и родителями танцоров.

Впереди Герду ждали нелёгкие испытания. В лесу на неё нападают разбойники во главе с женщиной-атаманом. Взбалмошную девчонку – дочь атаманши – сыграла Нелли Меджидова, а оленем, который томился в клетке у разбойников, была грациозная Алина Филимоненко, хореограф спектакля, поразившая зрителя своим обаянием и мастерством. Несмотря на тяжёлую конструкцию с рогами, она с лёгкостью выполняла разного рода па.

Об истории создания спектакля нам рассказала режиссёр-постановщик Лилия Пахомова:

«Летом 2021 года родилась идея о постановке сказки, которую можно рассказать театральным языком, – делится Лилия. – Постепенно был написан сценарий. Всё было продумано до мелочей: актёры театра ведут сюжетную линию, а «оживить» розы, нежных бабочек и птиц помогут юные балерины».

Так зимой этого года задумка воплотилась в жизнь. Сотрудничество театра «Город Солнца» и студии современного балета «Balletin» действительно интересно. Оно началось ещё в 2018 году, когда коллективы поставили на сцене «Новый год без снега». С тех пор они выпустили ещё три проекта. Почувствовать атмосферу сказки помогла замечательная игра юных актёров, за плечами которых немало серьёзных ролей. Нельзя не сказать и об эффектных декорациях. И дело не только в светодиодном экране, помогающем зрителю «перемещаться» вместе с героями в разные места действий. Волшебное зеркало, розы в доме Герды, сани Королевы, костюм оленя  и многое другое сделаны руками режиссёра Лилии Пахомовой, известной мастерицы. Лилия Васильевна не один год с лёгкостью шьёт костюмы и кукол для своих спектаклей.

А для представления такого формата проходил жёсткий отбор театралов и юных балерин. К актёрам предъявляли особые требования с учётом их мастерства. В «Снежной королеве» некоторым ребятам приходилось играть по нескольку ролей. Все воспитанники балетной студии занимаются у разных педагогов. Самым сложным было объединить более двухсот участников на одной сцене, изображая смену времён года, листопад и метель.

Постановка такого спектакля  бесспорно сложна. Но искусство театра и танца многогранно и замечательно. В нём каждый деятель раскрывает свою душу и сердце, с головой окунаясь в прекрасный мир сказки. Благодаря талантливым танцорам и актёрам многим известная с детства сказка зазвучала по-новому. Спектакль показал, что синтез театра и балета возможен. Творческий союз открыл интересные возможности перед актёрами и подарил незабываемые впечатления зрителю.

Кристина БАЕВА

Яндекс.Метрика