Путешествие в мир аниме

Я увлекаюсь аниме уже три года. Знаете, что это? А я расскажу.

Аниме – японская мультипликация, очень специфичная, легко узнаваемая и всегда рисованная (не кукольная, не пластилиновая и т.д.). Кого-то привлекает в ней сам жанр, а кому-то нравятся необычные персонажи. У каждого поклонника аниме – своя история знакомства с ним, я же хочу рассказать свою.

Это случилось, когда мы с двоюродной сестрой Соней гостили на весенних каникулах у бабушки в деревне. Обычно приезжаем, чтобы помочь по хозяйству. В тот день мы долго помогали бабушке: кормили кур и коз, возились с цыплятами… Когда зашли в дом отдохнуть, сестра предложила посмотреть аниме, которым она увлекалась уже больше года. Тогда-то я впервые и познакомилась с этим искусством, которым увлечена по сей день. Мы посмотрели «Синего экзорциста». Помню, как впечатлилась графикой: как всё детально проработано! И жанр оказался мой любимый – фантастика. Ещё поразило, как мастерски была выполнена заставка (так называемый опенинг), под который хотелось танцевать и веселиться. Также понравились выдуманные истории из Японии и других стран.

 Об аниме я слышала и раньше, но отзывы были не очень лестные и лично знакомиться с этим видом искусства что-то не хотелось. А теперь вдруг понравилось и захотелось увидеть другое аниме.

Прошло три года. Я посмотрела около ста аниме и теперь уверена: не стоит судить о чём-то лишь по чужим отзывам. Сначала надо убедиться в том, что это именно так, а потом уже составлять своё мнение.

Опираясь на свой маленький, но всё же опыт, скажу: каждое аниме чему-нибудь учит.  Расскажу о мультипликационном сериале, благодаря которому я многое поняла, научилась… Это «Волейбол». Главного персонажа зовут Хината, он всеми силами пытался научиться играть в волейбол, пробовал себя на первом своём матче (с не очень хорошо собранной командой)… И проиграл. А потом встретился и вскоре подружился с парнем из другой школы. Его звали Кагеяма. Позже оба попали в одну старшую школу, вместе занимались волейболом, и Хината был в команде связующим. После большого проигрыша на важном турнире, где ребята почти дошли до финала, была гнетущая атмосфера. Но позже дуэт Кагеямы и Хината так сыгрался, что в следующем турнире вывел свою команду в финал. Очень поучительная история: если не знаешь, чего хочешь, пробуй себя во всём. Но если нашёл – иди к цели до конца, несмотря на препятствия. И обязательно прорвёшься. 

Ксения СВИРИДЕНКО

Яндекс.Метрика