ЛЬГОТЫ ВЕТЕРАНАМ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ

Для ветеранов боевых действий в нашей стране предусмотрены специальные льготы. О них рассказали представители центра социальной поддержки населения.

Кто относится к данной категории?

Присвоение статуса ветерана происходит по нормам Федерального закона № 5-ФЗ «О ветеранах». В специальную категорию выделены ветераны боевых действий. Это лица, принимающие или принимавшие участие в боевых действиях в особых местностях, таких как Афганистан, Дагестан, Чечня, Сирия, в определённые периоды времени, а также в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики.

Оформление и выдача удостоверения производятся в военном комиссариате субъекта Российской Федерации по месту постановки на воинский учет (месту жительства) заявителя.

Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий перечислены в статье 16 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах». Её дополняет Постановление правительства Хабаровского края от 21 декабря 2011 года № 432-пр «О порядке назначения и выплаты ежемесячной денежной компенсации части расходов на оплату жилого помещения и (или) коммунальных услуг отдельным категориям граждан на территории Хабаровского края».

Право на льготы возникает сразу после присвоения статуса ВБД, получения удостоверения. Точный реестр преимуществ зависит от категории ветерана.

Какие льготы предоставляются?

Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1-4, 8 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки: льготы по пенсионному обеспечению; обеспечение за счёт средств федерального бюджета жильём ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учёт до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учёт после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством РФ.

Льготы предоставляются не только на федеральном, но и на региональном уровне. Одна из них – компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50%. Сюда относятся платы за наём и (или) за содержание жилого помещения, включающие в себя услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в МКД, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах – занимаемой жилой площади). Компенсация предоставляется и за взнос на капитальный ремонт общего имущества в МКД, но не более 50% указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативными актами субъектов РФ, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах – занимаемой жилой площади).

Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в них независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей            ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим (супруг(а) и родители, не пользующиеся льготами по другому основанию, дети до 18 лет, если студенты, то до 23 лет).

Льготы предоставляются и малоимущим ветеранам боевых действий, имеющим по не зависящим от них причинам среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума. Они вносят платежи за коммунальные и другие виды услуг в полном объёме с последующей 50-процентной денежной компенсацией расходов. К таким видам услуг относятся коммунальные, независимо от вида жилищного фонда края (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ), а проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, – топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг по доставке этого топлива; подвоз воды. Компенсируются услуги связи (абонентная плата за квартирный телефон, за радио) и пользование коллективной телевизионной антенной (кроме спутниковых телевизионных антенн).

Денежная компенсация выплачивается в течение года, начиная с первого числа месяца, в котором от малоимущего ветерана боевых действий поступило заявление на её выплату. Перерасчёт денежной компенсации производится с момента наступления права на её получение, но не более чем за шесть месяцев, предшествующих обращению в текущем году. По истечении 12 месяцев с момента назначения денежной компенсации право на неё рассматривается заново.

Денежная компенсация расходов по оплате топлива и транспортных услуг по его доставке, за пользование коллективной телевизионной антенной (кроме спутниковых телевизионных антенн) выплачивается малоимущим ветеранам боевых действий в случае, если другие члены его семьи не пользуются правом на 50-процентную скидку по оплате указанных услуг. Размер денежной компенсации не может превышать 50% фактической платы за коммунальные услуги.

Ветеранам боевых действий предоставляются и льготы на проезд. Выплачивается компенсация в размере 100% расходов по оплате проезда на автомобильном транспорте междугородного сообщения (за исключением легкового такси) по социальным нуждам. Малоимущим ветеранам боевых действий положена компенсация в размере 100% расходов по оплате проезда на пассажирских поездах дальнего следования и скоростных судах местных маршрутов по социальным нуждам. Компенсация расходов выплачивается для оплаты проезда на пассажирских поездах дальнего следования и скоростных судах местных маршрутов при отсутствии пригородного сообщения на территории муниципального района Хабаровского края по социальным нуждам. В размере 100% её можно получить на оплату расходов проезда на скоростных судах местных маршрутов.

Существуют меры социальной поддержки по обучению в учебных заведениях и проезда к ним. Так, малоимущим ветеранам боевых действий из числа военнослужащих по призыву предусмотрена компенсация в размере 100% расходов по оплате проезда к месту обучения и обратно в организации на территории края, имеющие лицензию на осуществление образовательной деятельности, реализующие основные профессиональные образовательные программы, и в образовательные организации, подведомственные министерству труда и социальной защиты РФ, Всероссийскому Ордена Трудового Красного Знамени обществу слепых, расположенные на территории нашей страны, имеющие лицензию на осуществление образовательной деятельности.

Малоимущим ветеранам боевых действий из числа военнослужащих по призыву предусмотрена компенсация расходов по оплате обучения в размере 100% в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования края.

С момента присвоения статуса ВБД действуют и иные льготы, гарантированные государством: установка телефона в первоочередном режиме, обслуживание в медучреждениях МО РФ, МВД и иных профильных ведомств, обеспечение протезами и протезно-ортопедическими товарами на условиях, предусмотренных законодательством, использование ежегодного отпуска в удобное для них время, первоочередное право на приобретение садовых или огородных земельных участков.

Куда обращаться?

По возникающим вопросам необходимо обращаться в отделы социальной поддержки населения в Центральном округе – на пр. Ленина, 25, телефон для справок: 54-44-38. По этому же номеру телефона можно записаться на приём.

В Ленинском округе информацию можно получить на ул. Калинина, 6, телефон для справок: 22-12-39.

Для жителей Комсомольского района возникшие вопросы можно решить на ул. Сидоренко, 28. Телефон для записи на приём и справок: 53-20-93.

Отделы соцподдержки работают в понедельник, вторник и четверг с 9:00 до 18:00, перерыв на обед с 13:00 до 14:00.

Кроме того, заявление можно предоставить в электронном виде через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» www.gosuslugi.ru и региональную информационную систему «Портал государственных и муниципальных услуг Хабаровского края» www.uslugi27.ru.

Подготовил Евгений МОИСЕЕВ по материалам Центра социальной поддержки населения

Яндекс.Метрика