«ПИТОН» РАСШИРЯЕТСЯ

Новая территория зооцентра «Питон», расположенная в Силинском парке, ждёт своего открытия. Доступ посетителям планируется предоставить уже в этом году.

Сейчас идут работы по обустройству входной группы нового «Питона». Здесь строится здание, в котором разместятся касса, санузлы и помещения, где будут готовить еду для животных. Идут работы по организации отопления и водоснабжения.

После завершения работ на входной группе будет проведено дополнительное благоустройство новой территории зооцентра. У вольеров, в которых живут хищники, полным ходом строят дополнительные ограждения, не позволяющие посетителям близко подходить к животным.

В настоящее время на новой территории «Питона» живут пары леопардов, лосей и рысей, а также волки, орланы и тигрица Тиша, прибывшая в этом году из Московского зоопарка. В будущем ей планируется найти пару. Стоит отметить, что вольерные комплексы для тигров и леопардов оснащены смотровыми окнами, благодаря которым можно комфортно наблюдать за животными.

В планах – построить на новой территории зооцентра вольерный комплекс для медведей. Однако один косолапый здесь всё же появится, не дожидаясь масштабной стройки. Гималайский медвежонок Потапыч, которого этой весной подкинули в зооцентр в коробке, уже значительно подрос, и ему нужен более просторный дом. Пока подкидыш живёт на старой территории учреждения, но на новой для него уже выстроили вольер с домиком для зимовки и специальными приспособлениями для лазания, которые важны для гималайских медведей. К слову, более четверти века в «Питоне» жил бурый медведь Кузя, который никогда не ложился в спячку, в то время как гималайская медведица Шурочка стабильно спит каждую зиму. В апреле проводятся праздники, посвящённые её пробуждению. Для Потапыча эта зимовка будет первой в его жизни, и все условия для неё подготовлены в «Питоне» в полном объёме.

У учреждения культуры масштабные планы на будущее. В следующем году на новой территории планируется и начало строительства вольерного комплекса для волков. Пока хищники временно проживают в доме для второго тигра. В ближайшем будущем у трёх волков появится своё просторное жилище. На новую территорию планируется перевести и пару выдр, которым тоже построят новые вольеры. По соседству с выдрами должен появиться комплекс для росомах. Этих животных пока в зооцентре нет, но планируется их приобрести.

Пока точные сроки открытия новой территории «Питона» неизвестны: во многом они будут зависеть от хода проводимых там работ. Однако в «Питоне» подчеркнули, что постараются сделать открытие как можно быстрее.

К слову, комсомольчанам уже удалось побывать на новой территории зооцентра несколько лет назад в рамках праздников, проводимых учреждением. После полноценного открытия новый «Питон» будет работать по регулярному графику.

Евгений КРАСЮКОВ. Фото автора

Яндекс.Метрика