ХУДОЖНИКИ-ЮБИЛЯРЫ

Музей изобразительных искусств приглашает посетить выставку художников, которые в этом году могли бы отметить свои юбилеи: Александра Зибаровского (80 лет), Александра Гейкера (90 лет) и Николая Долбилкина (100 лет). В экспозицию «Разными дорогами…» вошли работы, раскрывающие талант художников с разных сторон.

Николай Долбилкин родом из села Беловодье Киргизской АССР (ныне город Риддер, Казахстан). Закончил Ленинградское высшее художественно-промышленное училище имени В. И. Мухиной. Приехал в Комсомольск-на-Амуре и 10 трудных лет работал над созданием огромных мозаичных панно под общим названием «Молодость и борьба», украсивших стены Дворца культуры судостроителей. Для панно было сделано несколько тысяч портретных зарисовок. Одну из них можно увидеть на выставке. Кроме того, в экспозицию вошли портреты современников Николая Павловича.

На выставке представлены и натюрморты, написанные Николаем Долбилкиным, а также пейзажи. Многие из них ранее не выставлялись. Один из пейзажей датируется 1939 годом, когда начинающий художник был ещё студентом. Картина была передана в музей родственниками художника. К слову, коллекция работ Николая Долбилкина, хранящаяся в Комсомольске, насчитывает более 100 произведений.

Ещё один юбиляр Александр Гейкер родился на берегу Амура в селе Симаси в семье охотника. Его отец Илья Николаевич героически погиб в декабре 1941 года под Москвой. Александр в 14 лет уехал в Комсомольск-на-Амуре и стал учиться и работать на судостроительном заводе. Занимался в студии самодеятельных художников у мастеров Д.А. Гутова и Г.С. Ли Гирсу. Излюбленным жанром Гейкера был пейзаж, в центре которого – человек как одна из составляющих гармоничной картины мира. Это своими глазами можно увидеть в работах, представленных на выставке юбиляра. Запечатлел художник и значимые события истории страны. Например, на одной из его картин можно увидеть строительство БАМа.

Александр Зибаровский в детстве приехал в Комсомольск из Белогорска. Он стал одним из первых выпускников Детской художественной школы. Закончил художественно-графический факультет Хабаровского педагогического института. Картины, вошедшие в экспозицию, показывают многогранность таланта Александра Александровича. Художник работал в жанрах портрета, натюрморта, пейзажа, писал жанровые картины. Последние были у него в числе самых любимых. Часто на его работах можно встретить кошек, которых художник очень любил.

За время своей творческой деятельности Александр Зибаровский создал больше 1000 работ. В коллекции музея изобразительных искусств хранится лишь восемь из них, однако в скором времени ситуация может измениться.

— В настоящее время ведутся переговоры с вдовой Александра Александровича о передаче его работ музею, — рассказала Юлия Мацибурская, куратор выставки. – Надеемся, что коллекция картин художника в нашем учреждении станет больше.

Александр Зибаровский стал первым обладателем звания Заслуженного художника Хабаровского края. Любимому делу он отдал более 55 лет своей жизни.

Выставка «Разными дорогами…» будет работать до 17 сентября.

Евгений МОИСЕЕВ. Фото автора

Яндекс.Метрика