Дополнительную поддержку от государства получит бизнес на Дальнем Востоке

Планируется поддержать инвесторов и системообразующие предприятия округа

Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев поручил Минвостокразвития России, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики совместно с заинтересованными ведомствами проанализировать с учетом складывающейся экономической ситуации ход реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке и представить предложения по дополнительной поддержке инвесторов. 
– Работу по совершенствованию режимов, поиску тех путей, благодаря которым мы можем сделать экономику на дальневосточных и арктических территориях более эффективной, нужно проводить постоянно. А тем более в нынешних реалиях. Мы должны ежедневно анализировать экономические изменения и создавать условия для развития бизнеса, запуска новых инвестиционных проектов и успешной реализации уже существующих, – отметил Юрий Трутнев. 
Как сообщили в министерстве инвестиционного развития и предпринимательства Хабаровского края, в регионе встречи с инвесторами в правительстве края уже начались и будут проводиться на плановой основе. Их главная цель – наладить в сложившихся условиях эффективную обратную связь с бизнесом, чтобы оперативно решать проблемы с реализацией инвестиционных проектов. 
Отметим, что в настоящее время на территории края реализуются и планируются к реализации 124 инвестиционных проекта в рамках приоритетных направлений социально-экономического развития региона до 2026-го и на перспективу до 2030 года. Заявленный объем инвестиций – 2,09 трлн рублей, количество создаваемых рабочих мест – 25 142. При этом в рамках преференциальных режимов ТОР и СПВ заключено 104 соглашения на общую сумму около 237 млрд рублей, с плановым количеством рабочих мест более 14 500. 
Также Минвостокразвития России совместно с главами дальневосточных регионов поручено проанализировать работу системообразующих предприятий Дальнего Востока и представить предложения по дополнительным мерам государственной поддержки. 
– Сложившиеся в результате санкций осложнения являются не только препятствием, но и дают возможности для локализации производств, снятия административных барьеров для бизнеса, развития новых промышленных мощностей. Мы можем научиться производить то, чего раньше не делали, – сказал вице-премьер. 
Напомним, что в перечень системообразующих организаций, имеющих региональное значение и оказывающих существенное влияние на занятость населения и социальную стабильность в регионе, в Хабаровском крае входят более ста предприятий различных отраслей экономики. Среди них — промышленный, горнодобывающий и лесопромышленный комплексы, рыбное хозяйство, ТЭК, ЖКХ, транспорт и связь, строительство, сельское хозяйство, торговля, туризм и другие.

Правительство Хабаровского края



Яндекс.Метрика