«Весна безОпасности»

Уже по традиции сотрудники Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю запускают акцию «Из рук в руки! Весна безОпасности!». Она стартует 1 марта и продлится две недели. Главными её участниками по задумке организаторов должны стать учащиеся общеобразовательных организаций края. Начало акции приурочено не только к началу календарной весны, но и к отмечаемому в этом году 90-летию гражданской обороны. Юбилейная дата будет праздноваться в октябре, но 1 марта во многих странах отмечается Всемирный день гражданской обороны.

Школьникам под руководством педагогов необходимо на улицах своих населенных пунктов вручить жителям памятку по правилам безопасности в весенний период. В дошкольных учреждениях маленьким волонтерам предлагается отдать памятки своим родителям, бабушкам и дедушкам, а воспитателям разместить информацию о безопасности в весенний период на информационных стендах детских садов.

«Организовав эту акцию, мы хотим обратить внимание ребят на вопросы безопасности и напомнить им о правилах поведения, учитывая сезонные риски. В то же время взрослые не останутся в стороне, им о безопасности дома расскажут их дети. Это может стать хорошим поводом для семейной беседы или урока ОБЖ в школе или детском саду. Главная цель – уберечь несовершеннолетних от возможных опасностей, научить их правильному поведению в различных ситуациях. А узнать советы спасателей можно в разработанной нами памятке», — рассказала Светлана Безуглая, заместитель начальника отдела подготовки населения Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

Профилактика и предупреждение происшествий в весеннее время года в первую очередь направлены на жителей края, которые могут оказаться в группе риска – дети, молодежь и пожилые люди. Весной необходимо опасаться провалов под лед, беречься сосулек и схода снега с крыш, распространения вирусов и т.д. Именно об этом и идет речь в памятке.

По задумке организаторов акции по завершению мероприятия участникам нужно сделать коллективное фото с использованием лозунга «Весна безОпасности» и отправить её в Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю в Управление гражданской обороны и защиты населения до 18 марта 2022 года по эл. почте: ugz416236@yandex.ru.

Классы и группы, воспитатели и классные руководители, принявшие участие в акции, будут награждены благодарностями (в электронном виде) Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Хабаровскому краю

Яндекс.Метрика