Путь в профессию со школьной скамьи

Гидрометаллургический цех будущего спроектировали школьники Амурска. Свои идеи они представили на профи-квесте «Вступай в золотую команду»,  который организовал Амурский гидрометаллургический комбинат (входит в «Полиметалл») для учащихся 9 — 11-х классов из пяти школ города.

Формат динамичного игрового мероприятия позволил погрузить старшеклассников в производственный процесс. Во время квеста командам требовалось пройти несколько основных «станций», на каждой из которых для них было подготовлено практическое задание. В процессе испытаний школьники знакомились с основными этапами производства золота – от добычи руды до выплавки драгоценного металла, изучали экологические аспекты деятельности предприятия, а также соблюдения техники безопасности.

— Мне очень понравился квест, — призналась Екатерина Сологуб, десятиклассница школы №9. — Надеюсь, что смогу увидеть производство в реальности. «Полиметалл» привлекает меня стабильностью и заботой о сотрудниках.

Во время встречи школьникам рассказали, где в Хабаровском крае можно получить профильное образование для работы на АГМК. Будущие кадры для современного гидрометаллургического комбината готовят в Комсомольском-на-Амуре государственном университете (КнАГУ) и Амурском политехническом колледже, с которыми предприятие тесно сотрудничает. Ректор КнАГУ Эдуард Дмитриев, присутствовавший на мероприятии, подчеркнул, что для успешной карьеры необязательно уезжать из региона.

— Возможностей для стабильной работы и профессионального роста в крае достаточно, главное, чтобы у вас была готовность учиться и развиваться, — акцентировал Эдуард Дмитриев. — Например, в «Полиметалле», который является партнёром нашего вуза. Компания хорошо известна в регионе высокими стандартами в области экологической и социальной ответственности, приоритетным вниманием к вопросам производственной безопасности, внедрением самых передовых технологий. Кроме того, Амурский ГМК предлагает нашим студентам целевые договоры.

В КнАГУ можно получить высшее образование по востребованным на АГМК направлениям, таким как энергетика, механика, автоматизация, программирование, химия. Например, на кафедре химии и химических технологий КнАГУ в этом учебном году открылась новая специальность — «Технологии переработки полезных ископаемых и извлечения драгоценных металлов». В группу зачислены 25 человек. Специальность разработана университетом совместно с комбинатом. С запуском нового направления КнАГУ становится единственным вузом в Хабаровском крае, который обучает по профессиям, востребованным на гидрометаллургических предприятиях.

В Амурском политехническом техникуме можно научиться востребованным на АГМК рабочим профессиям: слесарь, слесарь-ремонтник, слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике, сварщик, электрогазосварщик, лаборант химической лаборатории. АПТ принимает студентов без экзаменов, на основании конкурсов аттестатов. По завершении обучения  можно поступить в тот же КнАГУ без сдачи ЕГЭ.

— Только представьте – вы ещё учитесь в школе, а вам уже фактически предлагают работу, — отметила заместитель директора по учебно-воспитательной работе АПТ Вера Вдовенко. — На АГМК востребованы сотрудники не только с высшим, но и со средним образованием. Амурчане могут получить его, не выезжая из города.

Заместитель управляющего директора АГМК по персоналу Оксана Воропаева рассказала старшеклассникам о значении предприятия в её жизни.

Для меня АГМК является синонимом слова «возможности», — говорит Оксана Воропаева. — Причём они разные. Это и карьерный рост, и профессиональное развитие. Возможность общения с интересными людьми, обладающими уникальными знаниями в своих областях. Возможности для внедрения собственных идей. Насыщенная общественная жизнь и многое другое.

Также команды школьников представили «домашнее задание» — свои проекты гидрометаллургического цеха будущего, которые они разрабатывали в течение недели. Им заранее были предложены макеты цеха с изображением автоклава – основного оборудования АГМК. Ребята должны были дополнить плакаты и творчески раскрыть в своих проектах темы экологии, комфортных и безопасных условий труда, инновационных технологий будущего, автоматизации процессов производства.

Так, учащиеся школы №3 предположили, что на предприятии через сто лет будут работать не только люди, но и роботы.

Я читаю много фантастических книг, оттуда и взял три закона робототехники, использованные в проекте, — объяснил Семён Шиндер, ученик 3-й школы. — Узнал для себя интересные вещи об АГМК. Буду рассматривать предприятие как возможное место работы в будущем.

По итогам квеста победителем стала команда школы №9.

— Мы участвовали в мероприятии с 10-м классом, — отметила Ольга Антонова, учитель химии. — Очень понравились задания, особенно те, где нужно было выполнять практические испытания. Также было полезно встретиться не только с представителями местного АПТ, но и с преподавателями КнАГУ.

Различные профориентационные встречи со школьниками и их родителями представители АГМК проводят ежегодно. Кроме того, в Комсомольске-на-Амуре на базе Инженерной школы совместно с АГМК открыто два профильных класса «Полиметалл», по 25 человек в каждом. В 2022-м первый профильный класс предприятия завершит своё обучение в школьных стенах и отправится поступать в вузы.

Яндекс.Метрика