Проголосовали. Что дальше?

Комсомольчане определились, какие общественные территории хотят видеть благоустроенными в следующем году.

Голосование по предварительному перечню территорий запустила администрация города на своём официальном сайте. Выразить своё мнение пожелали 2 535 человек. Активность, мягко говоря, скромная при нашем-то населении свыше 240 тысяч человек. Но уж как есть.

Местная власть предложила список из более чем 20 общественных пространств и добавила возможность вписать свой вариант. Лидером муниципального этапа голосования стала территория в районе школ № 6 и № 23 от ул. Вокзальной: за неё проголосовали 522 человека.

В первую пятёрку также попали общественное пространство в микрорайоне Дружба (387 голосов), сквер Трудовой доблести в районе швейной фабрики (214 голосов), территория в районе школы № 3 со стороны проспекта Московского (212 голосов), а также вновь территория в районе школ № 23 и № 6,  но уже со стороны Магистрального шоссе (210 голосов). За занявший шестое место в голосовании сквер возле Дома пионеров со стороны пр. Интернационального отдали свои голоса 107 человек. Остальные общественные пространства не преодолели отметки в 100 голосов.

Вообще опрос обещали проводить до 28 февраля, но 24-го мэрия уже официально подвела его итоги. Почему так вышло, объяснил руководитель пресс-службы администрации Иван Лаврентьев:

– Голосование было завершено раньше по решению краевого министерства ЖКХ. Это связано с тем, что нужно время для подготовки документов для федерального этапа, который начнётся в середине апреля. В него войдут все территории, набравшие более 25 голосов горожан.

То есть – добавим от себя – в утверждённый перечень вошли все предложенные на голосование варианты. Потому что даже наименее популярные из них получили больше. Речь идёт о территориях в районе пл. Юности и дома по Магистральному шоссе, 49, за которые высказались по 28 человек.

Федеральный этап голосования продлится до конца мая, по его итогам определятся территории, подлежащие благоустройству в 2023-м году. Чем более активно включатся в него жители нашего города, тем весомее будет выделенная из федерального бюджета сумма. Таково условие национального проекта «Жильё и городская среда». Комсомольск участвует в программе с 2017 года, и обычно средств хватает на приведение в порядок пяти-шести общественных пространств.

Яндекс.Метрика