ЗА ЛЮБОВЬ И ВЕРНОСТЬ

В Комсомольском-на-Амуре специальном доме ветеранов уже год как живёт крепкая супружеская пара – Александр и Надежда Резник. В преддверии Дня пожилого человека мы решили рассказать вам об этой семье, которая совсем скоро готовится отметить золотую свадьбу.

Надежда и Александр познакомились 49 лет назад, и было это так.  После 10 классов школы девушка пошла работать на комсомольский авиазавод, а её будущего супруга тогда как раз призвали в армию, и он со своей родины – Украины – попал служить в Комсомольск-на-амуре. С Надей вместе работала её подружка, а у неё брат, как оказалось, служил с Александром Резником в одной воинской части и был его товарищем. Вот однажды будущие супруги и встретились. Покачались во дворе на качелях, понравились друг другу, а уже через несколько месяцев пошли в ЗАГС, чтобы зарегистрировать брак.

– Мы быстро поженились. Даже особо подружить не успели, сразу стали мужем и женой. Свадьбу мы не играли – всё прошло достаточно тихо, без излишеств. Потом мужа сразу забрали на строительство БАМа. Мы расписались, и он вскоре уехал, – вспоминает Надежда Константиновна.  

Но несмотря на то, что молодые не отмечали свадьбу, у них выдалось запоминающееся свадебное путешествие. Новобрачные поехали на двухмесячный отдых на родину Александра Васильевича, и там приключилась интересная история.

– У нас в тот момент на Украине женились друзья, – рассказывает Надежда Константиновна. – Была у них такая традиция: выбирать несколько человек из семей, которые имеют крепкие и счастливые брачные союзы, чтобы именно они замешивали тесто на свадебный хлеб жениху и невесте. Считалось, если молодожёны вкусят такого хлеба, значит, будут жить в любви и гармонии всю оставшуюся жизнь. И что вы думаете? Та семейная пара до сих пор живёт вместе и не унывает.

У супругов Резник есть две взрослые дочери, обе с высшим образованием и обе добиваются высоких результатов в профессиональной деятельности. Не удивительно, ведь они это унаследовали от своих родителей. Сам Александр Резник честно нёс службу Отечеству, а затем муж и жена отработали целых 25 лет в лесопромышленном хозяйстве. Примерно год назад им выделили квартиру в комсомольском доме ветеранов, потому что у Александра Васильевича был хороший послужной список. Здесь жизнь у супругов бьёт ключом: они до сих пор делают утреннюю гимнастику, занимаются физической культурой, посещают различные объединения художественной самодеятельности при доме ветеранов. И везде всё делают вместе. Надежда Константиновна поделилась, что так было всегда. Даже походы в больницы совершались и совершаются совместно, ведь для крепких брачных уз очень важна поддержка второй половинки. Ну и, конечно же, уважение друг к другу. Это является залогом счастливой семейной жизни.

8 июля этого года Надежда Константиновна и Александр Васильевич были награждены почётной медалью «За любовь и верность» с изображением Петра и Февронии Муромских, а в следующем году у них будет золотая свадьба.

Кристина ТКАЧЕНКО. Фото Евгения МОИСЕЕВА

Яндекс.Метрика