ТАИЛАНД В КОМСОМОЛЬСКЕ

В музее изобразительных искусств начала работу выставка «В стране изумрудного Будды». Она посвящена 125-летию дипломатических отношений между Российской Империей, СССР, Российской Федерацией и Королевством Таиланд.

Выставка является частью уникального академического художественно-просветительского проекта, выставки которого пройдут в 16 крупных городах Урала, Сибири и Дальнего Востока. Всего экспозиция насчитывает около 400 экспонатов. В Комсомольск прибыли 175 из них. В коллекции значатся работы президента Российской академии художеств Зураба Церетели, однако в нашем городе они не выставляются.

Руководитель проекта Владимир Анисимов рассказал о самых значимых экспонатах выставки, один из которых – маленький Будда, лежащий в большой раковине. По словам Владимира Анисимова, последней около 40 миллионов лет. Изначально раковина напоминала кучу бетона, но после того, как её обработали, приобрела выставочную форму. Увидев её один из художников тут же изъявил желание дополнить композицию и добавить в раковину младенца.

 – В нашей стране раньше не было выставки, посвящённой Таиланду, – подчеркнул Владимир Анисимов. – Когда будущий император Николай II отправился в эту страну, то он взял с собой представителя императорской академии художеств Николая Каразина. Когда мы были в Томске, его жители с гордостью говорили о том, что их земляк был участником той необычной выставки. С репродукций картин Каразина начинается и нынешняя экспозиция. Их предоставил Русский музей.

Для подготовки экспозиции её собиратели осуществили 10 поездок в Таиланд. К сожалению, все экспонаты не вместит одна выставка, поэтому организаторы не исключают варианта второй, посвящённой королевству.

Очень профессионально, по словам Владимира Анисимова, выполнены анималистические композиции с изображениями обезьян и птиц. Хотя обезьяны по своему характеру являются вредными животными, автор скульптур изобразил их с большой любовью. Попутно Владимир Анисимов вспомнил, как художники проучили обезьян на пленэре.

– Эти животные доставали нас везде и всегда в течение долгого времени, – делится художник. – Доходило до того, что они грызли наши холсты. Тогда местные жители посоветовали воспользоваться рогаткой для отпугивания незваных гостей. Оказывается, обезьяны в Таиланде очень боялись рогаток, и как только они увидели эти орудия у нас в руках, то больше не беспокоили.

На стене в выставочном зале разместилась серия из 12 ярких работ Светланы Могутиной. Каждая из них знакомит посетителей с культурой Таиланда.

Любопытной является коллекция светильников с фигурками животных наверху. Каждый имеет свой цвет. На зелёном, к примеру, размещена обезьяна, а на белом – слон. Как рассказал Владимир Анисимов, в одном из музеев выставку поместили на цокольный этаж, где включённые светильники выглядели очень эффектно. Слоны, к слову, присутствуют на разных работах в экспозиции. Например, на одноимённой картине заслуженного художника России Ирины Маковеевой.

Выставка «В стране изумрудного Будды» будет работать до 26 ноября. После Комсомольска она отправится в Хабаровск. Итоговая же экспозиция состоится в Москве в 2024 году.

Евгений МОИСЕЕВ. Фото автора

Яндекс.Метрика