ЗАГАДКИ УМВЕЛЬТА

В музее изобразительных искусств открылась выставка Надежды и Данила Логиновых, получившая необычное название «Умвельт». В экспозицию вошли инсталляции, значение которых авторы предлагают разгадать зрителям.

На выставке представлены 11 инсталляций, созданных в творческом тандеме пары художников. Это концептуальное искусство, позволяющее взглянуть на мир под несколько непривычным углом.

 – Умвельт – это образ окружающего нас мира, – рассказала Надежда Логинова. – У каждого он свой. Человек может расширить умвельт, познавая окружающий мир. Выставка демонстрирует наше восприятие действительности, это своеобразный умвельт художника.

Каждая из работ наводит зрителей на мысли и отсылает к поиску «ключа» для понимания того, что хотели сказать авторы. Однако полностью это сделать невозможно, что и демонстрирует работа «Зона видимости».

– Эта картина о том, что, сколько бы мы ни изучали наш мир, ни читали о нём в книгах или ни смотрели телевизионных программ, до конца не узнаем ту или иную его точку до тех пор, пока там не окажемся лично, продолжила художница. – Пока мы находимся в конкретном месте, наш умвельт имеет границы, совпадающие с территорией пребывания в этот момент времени.

На выставке можно увидеть маски, а также четыре пары обуви. Эта инсталляция посвящена собеседникам, с которым люди часто сталкиваются в музеях и галереях.

– Маски – это те роли, в которых люди видят себя, – объяснила Надежда Логинова. – Неспроста все четыре, вошедшие в экспозицию, направлены на зеркальный куб. С течением жизни такие роли могут меняться. Что касается собеседников, то эта работа акцентирует внимание на то, что мы порой не обращаем внимания на людей, находящихся рядом. На выставках обычно принято молчать или говорить шёпотом. При этом никто не общается с людьми, которые находятся рядом, хотя это могло бы расширить представление об экспонатах. Наша работа – обращение к людям с призывом обратить внимание друг на друга.

Инсталляция «Звонок в прошлое» отправляет зрителей в путешествие во времени. В работе представлена гитара с диском от телефона посередине. Сам объект размещён на газетных листах, приклеенных к холсту.

– Мы нашли старый телефон и даже не думали, что его диск подойдёт к нашей работе, – вспомнила Надежда Логинова. В итоге он идеально встал.

Есть на выставке и отсылка к другой экспозиции, не так давно завершившей работу в музее. Картина «Квалиа» представляет собой красный квадрат, в центре которого расположены предметы быта: инструменты, монеты и канцелярия. Художники сделали отсылку к картине Альбрехта Дюрера «Меланхолия». Как отметила Надежда Логинова, данная инсталляция показывает, что у каждого своё восприятие искусства, и красный цвет для одного зрителя не будет таким же для других.

Выставка «Умвельт» будет работать в музее до 22 октября.

Евгений КРАСЮКОВ. Фото Евгения МОИСЕЕВА

Яндекс.Метрика