НАС СПРАШИВАЛИ О ПЛОЩАДИ МЕТАЛЛУРГОВ

В редакцию позвонила читательница «ДВК». Задала вопрос: когда, наконец, будет приведена в порядок пл. Металлургов после раскопок на водопроводе?

Суть в том, что земляные работы там давно закончены, а восстановить благоустройство на разгромленной территории никто до сих пор не потрудился. Доколе это будет продолжаться?

Мы переадресовали вопрос в администрацию города и получили ответ от руководителя пресс-службы Ивана Лаврентьева.

Ещё 18 апреля 2016 года Распоряжением Правительства РФ № 704 был утверждён Долгосрочный план комплексного социально-экономического развития Комсомольска-на-Амуре. Один из пунктов этого плана – модернизация водопроводной сети города. С 2018 по 2021 год модернизация проводилась на участке от Амурлитмаша через Силинский посёлок до ул. Кирова, в районе бывших помещений МУП ПАТП. А в прошлом году начался и в этом году был завершён очередной этап модернизации городского водопровода – реконструкция на участке от пл. Металлургов до ул. Кирова. Заказчиком работ выступила «Служба заказчика топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края». Это учреждение, подведомственное краевому министерству ЖКХ. Были предусмотрены два контракта: первый – на собственно реконструкцию водовода, второй – на благоустройство территории после земляных работ. То есть на восстановление тротуара и зелёных насаждений по чётной стороне пр. Ленина от пл. Металлургов до ул. Кирова, а также проезжей части на этом участке и на самой пл. Металлургов.

Первый контракт исполнен, а со вторым возникли сложности. Этим летом «Служба заказчика» проводила аукционы, чтобы определить подрядчика на выполнение работ по благоустройству территории. Первый аукцион закончился ничем: потенциальные исполнители сочли, что сумма в предлагаемом контракте недостаточна и браться за работу невыгодно. Тогда «Служба заказчика» увеличила размер выделяемого финансирования и снова объявила аукцион. Он состоялся 29 июля, и теперь в администрации Комсомольска ждут от министерства ЖКХ информацию о его результатах. Если в этот раз подрядчик будет определён, то он возьмёт на себя обязанность выполнить работы по благоустройству до конца октября текущего года.

Фото Сергея Соломонова

Яндекс.Метрика