ХВОСТАТЫЕ ЭКСПОНАТЫ

Сразу две выставки собак состоялись в Комсомольске на новогодних каникулах. Свою красоту и послушание демонстрировали хвостатые экспонаты из Комсомольска и гости из других населённых пунктов.

Перед выходом на ринг хозяева наводили марафет своим питомцам. У кого-то этот процесс занял больше часа. Кроме того, хозяева репетировали и проход в ринге, в котором собака демонстрирует не только внешний вид и соответствие породе, но и послушание.

Каждая из пород, представленных на выставке, была уникальна по-своему. Большинство животных можно было погладить с разрешения хозяев, а с некоторыми питомцами – сфотографироваться.

Достаточно редкими для Комсомольска являются королевские пудели. Белый красавец по кличке Грегор стал одним из ярких участников выставок. На подготовку питомца у хозяйки ушло более шести часов.

– Сначала я купаю собаку около часа, – поделилась Наталья, владелица пуделя. – Затем около 40 минут Грегор лежит на диване и сохнет под полотенцами. Примерно два часа приходится потратить на укладку шерсти феном. Полтора часа уходит на стрижку. Подобные процедуры приходится, в среднем делать один раз в месяц.

Одними из самых маленьких участников выставки стали собаки породы русский той. Они были представлены как в длинношёрстном, так и в короткошёрстном вариантах.

– Подобные собачки с длинной шерстью встречаются у нас в городе редко, – рассказала Яна, владелица маленьких питомцев. – Мы привезли их из Новосибирска. Представители породы русский той очень жизнерадостные, коммуникабельные и весёлые, любят играть с детьми. Они хорошо подходят для квартирного содержания. Однако такие собачки достаточно хрупкие, поэтому, прежде чем сесть в кресло или на диван, нужно убедиться, что они нигде не прилегли отдохнуть.

Среди редких питомцев оказалась и мексиканская голая собака. Это древняя порода, которая существует около 3 000 лет. В нашу страну такие собаки впервые попали во времена СССР в 1986 году с Кубы.

– Эти собаки очень умные, – подчёркивает Алёна, хозяйка. – Они способны анализировать ситуацию и принимать самостоятельные решения. У них ярко выражены сторожевые функции. Мексиканские голые собаки могут охранять имущество. В суровом дальневосточном климате им помогает не замёрзнуть тёплая одежда.

По итогам выставки было определено лучшее животное. Им стал керри-блю-терьер, прибывший из Хабаровска. В числе лучших животных также оказались немецкая овчарка и пудель.

Евгений МОИСЕЕВ. Фото автора

Яндекс.Метрика