ОСОБЕННЫЕ АРТИСТЫ

Спектакль «Времена года. Четыре сестры» представили на минувшей неделе особенные артисты инклюзивного театра «ТОТ». Премьера состоялась в школе № 1, реализующей адаптивные программы обучения.

Для театра «ТОТ», работающего на базе общественной организации «Маяк надежды», это был уже третий спектакль за год. Пьеса создана режиссёром Екатериной Осмоловской. Она же сыграла в постановке одну из ролей.

– Большую помощь нам оказали родители детей-артистов, – подчеркнула режиссёр. – Они не только участвовали в репетициях, но и помогали шить кукол и готовить реквизит. Как будут выглядеть все четыре сестры, мы тоже придумали при их помощи. У нас в сказке действуют не только сказочные персонажи, но и животные и птицы, среди них сова с совятами, которая стала любимицей у зрителей. Дети выбирали сами, с какой куклой будут работать.

Помимо взрослых, в сказке сыграли 18 особенных детей. Каждому дали роль в зависимости от его возможностей. Большинство ребят управляли куклами.

– Я управляла куклой, которую зовут Осень, – поделилась впечатлениями Вероника, участница театра «ТОТ». – Это интересно, но сложно. Нужно, чтобы зритель поверил, что перед ним эта героиня.

Постановка получилась очень динамичной. Этому помогло и новое оборудование, которое «Маяк надежды» закупил на средства выигранного президентского гранта. Это машина с искусственным снегом, приспособление для производства мыльных пузырей, а также техника, позволяющая управлять светом и звуком. Благодаря ей зрители отправились в путешествие по сказочному лесу.

– Эта сказка посвящена четырём сезонам года, – рассказала Ирина Шеломенцева, руководитель театра «ТОТ» и организации «Маяк надежды». – Каждый из них красочный по-своему, и новая техника помогла раскрыть его. Красок добавил и реквизит. Например, мягкие снежки, которые полетели в зрительный зал, или листья, которые затем весело собрали дворники (их сыграли педагоги театра). Звуковое оборудование помогло воспроизвести звуки, которые издают обитатели леса. На выезде мы можем играть благодаря складной сцене, которая путешествует вместе с нами. В своё время мы изготовили её для постановки, в которой наши воспитанники были в роли мимов.

Как и предыдущие работы, новый спектакль театр «ТОТ» покажет не только в Комсомольске, но и за пределами города. Особенных артистов ждут в Амурске, Хурбе, Новом мире, а также в Эльбане. Покажут спектакль и в центре «Шарголь». Гастроли продлятся примерно до середины октября.

В этом году театр «ТОТ» представит ещё одну премьеру – новогоднюю сказку, запланированную на конец декабря. Как отметила Ирина Шеломенцева, в ней зрители увидят некоторых уже полюбившихся кукольных героев, а также совершенно новых персонажей. Репетиции этой сказочной новогодней истории начнутся ориентировочно в ноябре.

Спектакль был поставлен на средства президентского гранта.

Автор: Евгений МОИСЕЕВ. Фото автора

Яндекс.Метрика