За прошлую неделю, с 4 по 10 июля, в ГИБДД Комсомольска-на-Амуре зарегистрировано 43 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых 11 участников движения, в том числе пятеро детей, получили травмы.

  • 4 июля в 14 часов 35 минут водитель автомобиля «Тойота Пассо» двигался по ул. Осоавиахима со стороны ул. Кирова в сторону пр. Мира, в районе дома № 12 по ул. Осоавиахима совершил наезд на пятилетнюю девочку, которая выбежала на проезжую часть вне пешеходного перехода из-за стоящего автомобиля, водитель которого при выезде с дворовой территории пропускал автомобиль «Тойота Пассо». Возникновению ДТП поспособствовал неожиданный для водителя выход ребёнка на проезжую часть. Девочка получила травму, ей назначено амбулаторное лечение. Поскольку она находилась без сопровождения взрослых, решается вопрос о привлечении родителей к ответственности.
  • 4 июля около двух часов ночи водитель автомобиля «Мазда Титан», двигаясь по ул. Гагарина со стороны Аллеи Труда в сторону бульвара Юности, при повороте направо во двор дома № 23 не справился с управлением и опрокинулся. 29-летний пассажир, не пристёгнутый ремнём, получил травму. Назначено амбулаторное лечение.
  • 5 июля около 16 часов 20 минут в районе дома №25 по Магистральному шоссе «Тойота Кроун» сбила 13-летнего пешехода, который, держа велосипед за руль, переходил проезжую часть по «зебре». Наезд на ребёнка случился из-за того, что в «Тойоту Кроун», водитель которой остановился перед «зеброй», чтобы пропустить пешеходов, врезался идущий сзади автомобиль «Мазда Премис». Ребёнок с травмами госпитализирован. Водитель «Мазды» лишён права управления, но продолжал управлять транспортным средством, от прохождения медицинского освидетельствования отказался. По факту ДТП проводится расследование.
  • 7 июля в 20 часов 15 минут во дворе дома № 59 по улице Пионерской водитель автомобиля «Мицубиси Паджеро» совершила наезд на шестилетнего мальчика, который выбежал на внутридворовый проезд из-за стоящего автомобиля и ударился в дверь двигающейся автомашины. Ребёнок находился под присмотром бабушки, которая своевременно не предостерегла мальчугана от опасности. Возникновению ДТП поспособствовал неожиданный для водителя выход ребёнка на проезжую часть.
  • Уважаемые родители! Госавтоинспекция Комсомольска-на-Амуре призывает вас не оставлять гуляющих во дворе детей без присмотра. Припаркованные автомобили, разросшиеся зелёные насаждения, углы домов – всё это значительно ограничивает видимость для водителя, а неожиданное появление детей создаёт угрозу возникновения дорожно-транспортного происшествия. Научите ребёнка быть внимательными, видеть и избегать опасности на дороге. Будьте примером для своих детей в соблюдении правил дорожного движения!
  • 7 июля в 11 часов 45 минут водитель Бирюкова К.В. автомобиля «Тойота Королла», двигаясь по улице Вокзальной со стороны улицы Пирогова в сторону улицы Гамарника, в районе дома №70 на регулируемом перекрестке выехала на перекрёсток на запрещающий сигнал светофора, в результате чего совершила столкновение с автомобилем «Тойота Королла Аксио», который двигался по улице Химической со стороны проспекта Ленина в сторону улицы Вокзальной. В результате ДТП пострадали 22-летняя водитель автомобиля «Тойота Королла» и водитель автомобиля «Тойота Королла Аксио» 42 лет.
  • 7 июля в 23 часа 50 минут пешеход 25 лет переходил проезжую часть дороги по Аллее Труда в районе дома №24 по пр. Мира вне пешеходного перехода в зоне его видимости, создав помеху для движения автомобилю «Тойота Приус», который двигался по Аллее Труда со стороны ул. Пионерской в сторону пр. Мира, в результате чего на него был совершён наезд.
  • 10 июля в районе дома №23 по улице Гагарина в результате собственного нарушения 14-летний подросток попал под колёса автомобиля. Около 13 часов 40 минут несовершеннолетний велосипедист пересекал проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу не спешившись, создал помеху для движения автомобилю «Субару Легаси», который двигался по улице Гагарина со стороны Аллеи Труда в сторону бульвара Юности, в результате чего на него был совершён наезд. Госпитализация водителю велосипеда не потребовалась.

10 июля около 17 часов 45 минут водитель автомобиля «Тойота Виста», двигаясь по улице Вагонной со стороны улицы Севастопольской в сторону улицы Урожайной, совершил наезд на шестилетнего мальчика, пересекающего проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу. Ребёнок с тяжёлой травмой госпитализирован. Возникновению ДТП поспособствовал неожиданный для водителя выход ребёнка на проезжую часть.

Сотрудники ГИБДД в течение недели выявили 1134 нарушения Правил дорожного движения, в том числе:

— водителей в состоянии опьянения — 29;

— отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования — 8;

— водителей, лишённых права управления, — 12;

— водителей, не имеющих права управления транспортным средством, – 9;

— водителей, не пропустивших пешеходов, идущих по «зебре», — 71;

— пешеходов, нарушивших правила перехода проезжей части, — 78;

— неиспользование ремней безопасности – 82;

— перевозка детей вне удерживающих устройств – 11 ,

— за грубые нарушения ПДД арестовано 27 водителей;

— задержано и помещено на специально охраняемые стоянки 24 транспортных средства;

— по статье 20.25 за неуплату штрафов в установленный срок выявлено 22 факта.

Госавтоинспекция Комсомольска-на-Амуре информирует: в городе продолжается профилактическая операция «Юный водитель».

Уважаемые родители! Разъясняйте своим детям правила безопасного движения по улицам города, непрестанно контролируйте их соблюдение.

Помните! В случае нарушения ПДД детьми ответственность возлагается на родителей.

Пресс-служба ГИБДД по г. Комсомольску-на-Амуре

Яндекс.Метрика