ПОДСУДИМЫЙ БЛАГОТВОРИТЕЛЬ

Гражданин решил заработать на чёрной икре, а в итоге «сдал» подельников и решил заняться благотворительностью.

Центральный районный суд Хабаровска рассмотрел уголовное дело по обвинению 49-летнего уроженца Комсомольска-на-Амуре в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 258.1 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка дериватов (производных) особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесённым в Красную книгу Российской Федерации и охраняемым международными договорами Российской Федерации, совершённые группой лиц по предварительному сговору).

Успех на нашего земляка свалился внезапно, как и бывает в подобных случаях. Жил он в Москве, поживал и испытывал финансовые трудности. В апреле 2021 года решил заработать на продаже икры осетровых видов пород. Для этого в ноябре 2021 года прибыл в Комсомольск-на-Амуре, купил на берегу озера у ранее неизвестного ему мужчины 382 контейнера икры амурского осетра и калуги общим объёмом 191 кг.

Затем за вознаграждение уговорил своего знакомого помочь ему отвезти оную икру до Хабаровска, чтобы оттуда переправить в Москву. Они доехали до краевой столицы, начали выгружаться в каком-то гараже, и в этот момент их задержали сотрудники погрануправления ФСБ по Хабаровскому краю и ЕАО. А чёрную икру изъяли.

На предварительном следствии подсудимый даже не отпирался: всё признал, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и изобличил своего подельника, помогавшего ему перевезти запрещённый деликатес, а также рассказал об обстоятельствах и лице, продавшем ему чёрную икру.

В зале суда он все признания подтвердил и раскаялся в содеянном. А также в благотворительных целях направил 50 000 рублей на восстановление популяции осетровых видов рыб.

С учётом позиции государственного обвинителя,  что гражданин заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, которое он исполнил в полном объёме, суд признал его виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и назначил наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 4 года с дополнительным наказанием в виде штрафа в размер 50 тысяч рублей.

Его подельника суд также признал виновным в преступлении по ч. 3 ст. 258.1 УК РФ (перевозка дериватов (производных) особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесённым в Красную книгу Российской Федерации и охраняемым международными договорами Российской Федерации, совершённой группой лиц по предварительному сговору) и назначил наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года с дополнительным наказанием в виде штрафа в размер 100 000 рублей.

(Приговоры не вступили в законную силу.)

Яндекс.Метрика