ТЕПЕРЬ МЫ ПОЧТАЛЬОНЫ…

Телефонные мошенники стали представляться по-новому. Теперь это не только «сотрудники» банков, но и «почтальоны».

В России зарегистрирован первый факт мошенничества, совершённого под видом сотрудника «Почты России».

49-летнему Василию (имя изменено), работающему оператором роботизированных станков крупного предприятия Уфы, позвонил неизвестный и, представившись работником «Почты России», сообщил, что якобы на имя Василия пришло письмо из «налоговой».

Лжепочтальон предложил это письмо доставить в МФЦ и убедил Василия назвать код из смс-сообщения, чтобы «в МФЦ это письмо приняли».

На самом деле потерпевшему на мобильный телефон поступил код для восстановления доступа к учётной записи на портале «Госуслуг», которым воспользовались мошенники.

В дальнейшем по известной схеме Василию позвонили лжесотрудники «Госуслуг», «Центробанка» и «МВД». Обещая обезопасить банковские счета, они убедили Василия снять со своих счетов 842 000 рублей наличными и внести их через банкомат на «безопасные» счета мошенников.

Запомните, код из смс-сообщения равносилен вашей собственноручной подписи, а самый безопасный счёт — это ваш счёт, открытый именно вами в отделении банка, а не какой-то другой, названный вам неизвестным лицом!

Тг-канал ОГИБДД Комсомольска-на-Амуре. Картинка сгенерирована нейросетью

Яндекс.Метрика