СОБАК УБЕРУТ СО ШКОЛЬНЫХ ДВОРОВ

Администрация города определила список мест, куда нельзя возвращать отловленных ранее бродячих собак. Это сделано с целью обезопасить людей от возможного нападения бездомных животных.

Летом этого года в российское законодательство были внесены изменения, которые расширяют полномочия региональных властей в вопросах защиты людей от нападения бездомных собак, а также дают право органам местного самоуправления самостоятельно определять перечень мест, куда нельзя выпускать отловленных безнадзорных животных. В Комсомольске этот перечень утверждён буквально неделю назад постановлением администрации города № 2541-па от 20 декабря 2022 года.

Знаменитый федеральный закон «Об ответственном обращении с животными…» (№ 498-ФЗ) требует отлавливать безнадзорных животных, чтобы затем их подлечить, подкормить, сделать необходимые прививки, кастрировать/стерилизовать, повесить на ухо неснимаемый чип и вернуть в ТО САМОЕ МЕСТО, где они были пойманы. Даже если это территория детского сада или школы, где бродячие собаки могут напасть на детей. А если кто-то вздумает самовольно проявить заботу о гражданах и выпустить пса в другом месте (на безлюдном пустыре, например), то такого добродетеля придётся наказать за нарушение закона. Когда кто-то пожалуется или прокуратура заметит.

Чтобы устранить эту очевидную глупость, и были приняты летние изменения в действующее законодательство. А теперь – список мест, куда нельзя возвращать бродячих животных:

1. Территории образовательных учреждений и детских садов в том числе.

2. Территории медучреждений и организаций здравоохранения.

3. Детские и спортивные площадки.

4. Территории организаций общепита.

5. Территории организаций культуры и искусства, физкультуры и спорта, молодёжной политики.

6. В парках, скверах, зонах отдыха и на городских пляжах.

7. Земельные участки, принадлежащие физическим и юридическим лицам на праве собственности или ином вещном праве.

Есть нюанс. Новые полномочия по защите граждан от нападения бездомных животных регионы и муниципалитеты получили в июле 2022 года на основании Федерального закона № 269-ФЗ. А вот разъяснение, как правильно понимать данные полномочия, содержится в методических указаниях, разработанных согласно Закону № 269-ФЗ и утверждённых Правительством РФ. Они вступают в силу лишь 1 марта 2023 года, но власти на местах не стали ждать и уже вовсю пользуются этими указаниями в разработке нормативной базы на муниципальном уровне. Так, мэрия Хабаровска начала думать над своим «собачьим списком» ещё летом, а утвердила в октябре. Для этого пришлось подискутировать с зоозащитниками, которые переживали, что, дескать, выпроваживать псов на безлюдные пустыри, в овраги и лесополосы значит обрекать их на голодную смерть. 

Напомним, в Комсомольске отловом животных без владельцев занимается МУП «Спецавтохозяйство», подведомственное управлению ЖКХ администрации города. Начальник управления Татьяна Гуртовая рассказала «ДВК», что до утверждения перечня запретных мест наши специалисты выкручивались, как могли. Например, чтобы не возвращать собак на школьные территории, «Спецавтохозяйство» «трудоустраивало» их сторожами в собственных структурных подразделениях и на предприятиях, в учреждениях, которые были не против. Например, несколько собак взял к себе «Горводоканал» на производственную базу, теперь заботится о них.

Андрей МЕЛЬНИКОВ

P. S. Заявки на отлов безнадзорных животных принимают в управлении жилищно-коммунального хозяйства администрации города по адресу проспект Мира, 22 или по телефонам 522-974, 522-689 и 522-687 с 9:00 до 19:00 с понедельника по четверг, с 9:00 до 13:00 в пятницу.

Яндекс.Метрика