УШАСТЫЕ СИМВОЛЫ ГОДА

Один из символов 2023 года – кролик  живёт в зооцентре «Питон». Этих милых ушастиков можно подержать в руках в контактном зоопарке, а затем сделать с ними фото на память.

В открытом доступе для посетителей находятся вислоухие кролики Шоколадка и Снежок. Они являются самыми ласковыми и спокойными из всех кроликов, живущих в «Питоне». В основном в контактном зоопарке содержатся самцы, так как они не вынашивают потомства. Кроме того, отбирая кандидата для контактного зоопарка, зоотехники смотрят на характер кролика. Животное должно лояльно относиться к посетителям, не быть агрессивным.

 — Кролика, который будет царапаться и пытаться вырваться, дети, конечно, не захотят брать на руки, —  рассказала Валентина Терешко, зоотехник зооцентра. — Из декоративных пород в «Питоне» также живут карликовые лисички, гермилины. У последних маленькие ушки и квадратная мордочка. У лисичек ушки немного длиннее, чем у гермилинов.  Кроме того, у нас выращивают разные породы кормовых кроликов, которые идут в пищу хищникам. От декоративных они отличаются своими размерами и весом. Кормовые весят от пяти килограммов и больше. Бывали у нас экземпляры весом и по 12 кило и больше.

В большинстве своём кролики в «Питоне» питаются сеном, морковкой, капустой и сухими специализированными кормами. Объёмы пищи зависят от размеров ушастых.

— Маленькие кролики разных пород хорошо уживаются в одном вольере, — продолжила Валентина Терешко. — Когда они подрастут, их лучше рассадить. Если говорить о взрослых животных, то самцов даже одной породы не стоит держать вместе, так как они начнут драться, выясняя, кто главнее. Двух самок также не стоит помещать в один вольер. Мирно жить они тоже не будут. Идеальный вариант – самец и самка. У нас декоративные кролики, кроме контактного зоопарка, пока содержатся по одному.

В этом году вислоухие кролики из контактного зоопарка будут участвовать в новогодних мероприятиях зооцентра. Они выросли в частном доме, спокойные и приучены к рукам человека. Один из кроликов даже успел поработать на разных праздничных мероприятиях с профессиональным ведущим, а потом был подарен «Питону». Так что людей эти ушастые любят и подарят им праздник.

Евгений МОИСЕЕВ. Фото автора

Яндекс.Метрика