С ДНЁМ ЭНЕРГЕТИКА, ТОВАРИЩИ!

Незадолго до профессионального праздника мы встретились с Александром ЗЕМЦОВЫМ, заместителем главного инженера Комсомольских тепловых сетей (КТС) – структурного подразделения Дальневосточной генерирующей компании. Поговорили о том, в каких заботах прошёл для предприятия этот год и каким ожидается следующий.

– Давайте вспомним, как вы готовились к нынешнему отопительному сезону.

– Мы ежегодно в межотопительный период проводим гидравлические и температурные испытания, а затем устраняем аварийные повреждения, выполняем техническое обслуживание оборудования, капитальный ремонт теплотрасс, восстановление их тепловой изоляции. На этот раз в Комсомольске-на-Амуре выполнен капитальный ремонт на пяти участках общей протяжённостью 2315 погонных метров, а в Амурске – на четырёх участках общей протяжённостью 1543 погонных метра. Кроме того, восстановлена тепловая изоляция теплотрасс в Комсомольске на восьми участках (4179 погонных метра) и в Амурске на одном участке (344 погонных метра).

Очень бы хотелось, чтобы труд энергетиков был по достоинству оценён жителями города, но, к сожалению, так происходит не всегда. За период 2021-2022 годов мы зафиксировали 22 случая кражи и порчи имущества на теплотрассах, что причинило нам ущерб почти на полтора миллиона рублей.

Но как бы то ни было, предприятие в полном объёме выполнило план подготовки к зиме и вовремя получило паспорта готовности как от администраций Комсомольска и Амурска, так и от АО «ДГК». По моему мнению, персонал Комсомольских тепловых сетей справился с поставленными в уходящем году задачами, и хочется поблагодарить весь коллектив за хорошую работу, ведь это заслуга каждого.

Как проходит для вас нынешний отопительный сезон?

– До сих пор было зафиксировано лишь одно повреждение теплотрассы – на улице Кирова 11 ноября. Без этого, к сожалению, никуда: каким бы ни было надёжным оборудование, оно имеет свойство ломаться. Если такое случается, главное – не допустить перебоев в подаче тепла потребителям и быстро устранить аварию. С этой задачей мы справились, а весной – можете успокоить своих читателей – обязательно восстановим асфальтовое покрытие на улице Кирова, которое пришлось вскрыть в ходе ремонта. Беспорядок за собой мы не оставляем. 

– А в следующем году объём ремонтов не упадёт? А то ведь санкции, повышение цен, трудности импортозамещения…

– Нет, скорее, даже наоборот. Объём работ, может и не намного, но вырастет. На межотопительный период 2023 года мы запланировали капитальный ремонт теплотрасс на восьми участках в Комсомольске (это 2347 погонных метров) и на четырёх в Амурске (1589 погонных метров). Дополнительно сейчас прорабатываем вопрос о выделении дополнительного финансирования как на капремонт, так и на восстановление теплоизоляции.

Подготовка к новому отопительному сезону всегда стартует, едва закончился текущий. Предварительные работы мы начнём уже в апреле, а в первых числах мая приступим к гидравлическим испытаниям и следом, где-то с середины мая, – к проведению земляных работ.

– В компании ДГК есть постоянно действующая программа модернизации оборудования. Что сделано за этот год?

– Прежде всего готовится запуск новой подкачивающей насосной станции «Таёжная». Её строительство начато по программе технического перевооружения и реконструкции оборудования. Сегодняшняя готовность объекта составляет 99%, после его ввода в эксплуатацию улучшится гидравлический режим на объектах теплопотребления в микрорайоне Таёжный.

Кроме того, завершается работа по реконструкции тех участков магистральных теплотрасс, которые когда-то были проложены через подвалы жилых домов. Теперь их выносят и перекладывают по новому маршруту.  Последний такой участок проходит вдоль улицы Лётчиков. Объём работ здесь был поделён на несколько этапов, из которых три уже выполнены, а заключительный четвёртый стоит в задачах на следующий год.

Ну, и в рамках модернизации оборудования мы в ходе капитального ремонта применяем новые технологии изоляции, предызолированные трубы, которые имеют более продолжительный срок эксплуатации. Используем ещё гибкие гофрированные трубы, но это в большей степени характерно для Амурска. Во-первых, там высокий уровень грунтовых вод, и подземные коммуникации «гуляют», подвергаясь при этом определённому механическому воздействию. Там, где жёсткая труба может не выдержать, гибкая ведёт себя лучше.

Во-вторых, и это важно, в Амурске наша компания обслуживает не только магистральные теплотрассы, а вообще все. Если в Комсомольске у нас на балансе лишь трубы большого диаметра, а за малые тепловые сети отвечает МУП «Производственное предприятие тепловых сетей» (ППТС), то в Амурске именно мы доводим тепло до конечного потребителя – до каждого дома и предприятия. А дело в том, что трубы малого диаметра – обычные металлические, но с предызоляцией – у нас не выпускают. Поэтому приходится использовать гибкие гофрированные. Они раза в полтора дороже, но зато и служат дольше.

– И, завершая разговор, вспомним о приятном: День энергетика скоро. Что бы вы хотели сказать коллегам?

– В работе энергетиков не бывает простых или беззаботных периодов. Каждый рабочий день – это рутинная, трудоёмкая, ответственная, но интересная работа, и этот год не был исключением. Но, пользуясь моментом, хочу поздравить всех энергетиков, кто сейчас исполняет свои обязанности, и ветеранов отрасли, которые находятся на заслуженном отдыхе, с профессиональным праздником, а всех наших земляков – с наступающим Новым годом, пожелать счастья, крепкого здоровья, семейного благополучия и исполнения всех самых заветных желаний.

Записал Андрей МЕЛЬНИКОВ. Фото автора

Яндекс.Метрика