УТРЕННИЕ ЗАКАЛИВАНИЯ АМУРСКОГО ФЕВРАЛЯ

*  *  *

Первый день февраля открыл мой товарищ Эдуард Барсуков. Снега в этом сезоне немного, и дорога свободно бежит от села Верхняя Эконь до участка, что выше Хуммийской протоки. Много мест посмотрел. Щука продолжает ловиться, но уже не с таким натиском. Не все, даже именитые, рыболовы готовы похвастать своими уловами. Впрочем, некоторым ещё фартит. С утра прижимает сильный морозец, но мы закаляемся, как сталь! А днём уже терпимо и не так обидно за «барабан». Второй день товарищ посвятил поездке за город Амурск и, как днём раньше, вынул из Амура-реки вторую пару щук.

Молодой рыболов Женя Запевахин сообщил мне, что любит рыбачить на Оммях. На крайней ловле он взял несколько щук. Две из них приличные, по три килограмма. Даже в очень морозные дни рыбачил. С берега Дзёмог перешёл Амур и на правом берегу поймал три щучки. На другой день – пять! Пример мужества для молодёжи! Настойчивый Женя продолжает интересоваться моим накопленным опытом:

– Дядя Саша! Скажите, какой приманкой лучше ловить щуку — «крабиком» или раттлином?

И лучше на одной или на двух лунках?

Полезный совет. В разные дни и часы, на разных участках реки хищник может менять свои склонности к цвету, форме и игре приманок. На это влияют кормовая база, освещение и природные факторы, поэтому следует иметь несколько различных приманок. Конечно, лучше ловить щуку на двух лунках. Первое: можно предложить рыбе две совершенно разные приманки. Второе: если лунки с хорошим уклоном, то будут работать на два горизонта – мелкий и глубокий. Приманка на щуку должна играть в 5-25 см от дна реки. Всё зависит от уклона берега. Чем круче берег, тем выше приманка.

Евгений Запевахин, молодой рыболовов

Упорно трудится на лунках Виктор Шахин. Товарищ почти 30 лет проживает на дачах Хумми. Ему за 82 года, знает окрестности Амура, как свой огород, а в нём немало разных грядок с посадками. В любое время года определит, где и какая рыба находится. Вот и в эти дни нашёл новое место и продолжает ловить щук.

Применяет простейшие приманки, но уловы часто выше, чем у городских рыболовов. Петрович хорошо ловит рыбу медным «крабиком» с четырьмя крючками. Простого «покроя». С носа и с хвоста приманки надеты силиконовые виброхвосты двух цветов — красный и зелёный. В утренние морозы Виктор сделал перерыв для накопления щук в своём «карманчике». Получилось: выловил четыре хищницы. Одна весом три килограмма как подарок в самый канун своего дня рождения.

*  *  *

4 февраля и мы с Александром Кандалеем выехали в район села Вознесенского. Товарищ с детства увлечён рыбной ловлей и путешествиями. Любовь к активному образу жизни привил ему отец. 9 февраля майору запаса танковых войск исполнилось 65 лет. Они с сыном в своё время и «моржами» были. Неугомонный рыболов взял отгул и выехал на рыбалку! Поймал юбилейный улов и удовлетворённый прибыл в город. Путешественник умело управляет автомобилем, моторной лодкой, квадроциклом и снегоходом, сплавляется по рекам, организует зимние ночёвки на реках в специальной палатке. Как большой мастер, изготавливает рыболовные снасти и приманки. На его счету немало зачётных летних и зимних трофеев. Свой большой опыт Александр передал своему сыну Дмитрию, который тоже достиг в рыбной ловле отличных результатов. Теперь сын руководит большими группами рыболовов на дальневосточных маршрутах. Вот это и есть активный и здоровый образ жизни!

Александр Кандалей. 65 лет

В эти дни Дмитрий с отцом побывал на горной реке. Выловил крупного ленка на стукалку с короедом, и пошло бы дело дальше, но встретили тигриные следы и местного жителя. Взволнованный рыболов поспешил отправить их домой от греха подальше: сегодня расплодившиеся тигры стали представлять опасность для человека…

Нам тоже захотелось дальней поездки. Мы добрались до города Амурска. Раньше его называли городом-спутником Комсомольска-на-Амуре. Сразу стали встречаться рыболовы. Прямо у города!

Сегодня решили проехать до места по официальной ледовой переправе: время в пути сокращается намного, трасса широкая, в две параллельные полосы и с множеством знаков. В этом месте находятся и острова, и протоки, и заливные луга с густыми покрывалами жёлтой густой травы. Какой красивый на переменчивые пейзажи участок! И здесь тоже под крутыми берегами расположились рыболовы.

Прибыли. На главном щучьем месте несколько удильщиков. Среди них и женщины. Рядом с нами расположился местный житель – молодой, но опытный щукарь Дмитрий. Разговорились.

– У нас в этом году щука начинала ловиться неплохо, но в прошлую зиму было лучше. В этот сезон тоже ловились отличные экземпляры. Я выловил пятнистую госпожу весом 11 килограммов! А наш селянин – тайменя на 12 килограммов! Какая красивая и редкая царь-рыбина! – вздохнул Дмитрий. – А умудрился сосед вытянуть его на леску 0,4 миллиметра! Мне же достался небольшой, размером с кетину.

– Молодцы! – воскликнули мы.

– Было сидел, махал, а клёв тихий. А с 15:30 начинала идти щука! Только успевай укладывать! – продолжил рыболов. — Но это что! Вот мой дед после войны махалкой лавливал здесь за день по возу щуки! Работала в селе рыбоприёмка. Целая рыбина – полная цена. Пасть разинута или плавник отломан – скидка! А я вчера три взял. Небольших. А вот на четыре килограмма – ушла! Думаю, что в феврале кислорода самый минимум, рыба вялая, поэтому и уловы стали небольшими. Ловлю на светленький «крабик» из магазина уже пять лет. Вот, смотрите…

– Интересные исторические справки. Спасибо, – поблагодарили мы нового товарища и приступили к ужению.

Я поменял четыре лучших приманки, но даже ни одного подхода не получил. Мой напарник упустил две щучки. А Дмитрий менял лунки и добыл трёх рыб. Правильно, местный. В дороге мой товарищ спросил:

–  А тебе днём не хотелось сильно спать?

– Да нет! – ответил я. – Удивительно. Я в палатке не дремал, а ты на открытом холодном воздухе находился, и вдруг – спать! Ладно, я тебе секрет бодрости расскажу.

Первая зимняя щучка

Полезное знание. Будучи в декабре в Сибири на встрече одноклассников, моя жена Лена приобрела бутылочку настойки восковой моли и обязала меня применять её до завтрака. Утверждают, что Илья Мечников излагал научные подтверждения лечебных свойств экстракта этого насекомого. Личинки восковой моли питаются воском, мёдом, небольшими пчёлами и их личинками и опутывают соты шёлком. Экстракт восковой моли оказывает положительное воздействие на мышцы, в результате взаимодействия компонентов снижается период восстановления после сильных нагрузок. И ещё очень многое… А после завтрака я съедаю вместе с косточками семь-восемь ягодок лимонника. В нём имеются биологически активные вещества и другие…

Применяется наш лесной продукт и для профилактики ОРЗ и гриппа. Помню, как на местном РТК транслировалась передача «Сад и огород». Там пиванский знахарь рассказывал о лимоннике. Вылечил семью, у которой падало зрение: принимали по семь ягодок в день, и через шесть месяцев все здоровые! В обед у луночки я пью чай, заваренный с чагой или шиповником! А уже вечером – чай с мёдом и травами Алтая. Вот после этого и можно сладко засыпать…

– Ах, вот в чём дело! – восхитился товарищ.

Вечером мне позвонил Сергей Сенькин и сообщил, что они с сыном на Пиванской косе взяли только трёх щук. Причиной назвал то, что по Амуру пошла малоротая речная корюшка (по-местному — хамса), поэтому щука ушла на глубину. Все желудки пойманных щук набиты вкусной рыбкой нежно-золотистого цвета.

– Ребята! Ставьте в такой период золотистые приманки, – посоветовал я. – Испытано годами!

*  *  *

На следующее утро мы появились на проверенном клёвом месте. На льду пошли трещины, и теперь можно точно определить засады хищников. Просверлили лунки. Ух! Лёд просел, и теперь вода ниже края льда на 40 сантиметров! Колодец. Начали ужение, и товарищ пожаловался на робкие поклёвки и сходы.

– Может, реакция на полнолуние?

– Или на хамсу, – пошутил я, поскольку мы не раз уже говорили о разных настроениях у одного вида рыбы.

Я предложил хищникам пять разных приманок. Смотрю в окошечко луночки. В ней маятником гуляет на леске очередной «крабик». Туда-сюда, туда-сюда. Словно идут часы времени. Они заставляют о чём-то задуматься и отправиться в дни прошедших лет. Вдали по ж/д мосту слышно, как проходит поезд: «Ту-ту! Ту-ту!».

Но вот и поклёвка! Мысли в сторону! Щука выбрала приманку «карасик-сазанчик» и до 16:00 очень активно на него нападала. Бралась без проволочек. Жадно и твёрдо. Лишь одна хищница сначала легонько проверила приманку, но уже через минуту вцепилась острой пастью. Другая сорвалась в лунке, и я достал её за голову, запустив руку в ледовый «кувшин». Диво… В итоге мы поймали девять щук на двоих! Вот вам и полнолуние!

– Прекрасно! Одна свежая рыбка пойдёт сегодня на ужин нашим кошкам.

Золотой сазанчик и рыбка-подвеска

Новый рецепт. На днях у меня получилось новое вкусное блюдо. Я отрезал три брюшины от свежепойманных щук. Выложил на кулинарную бумагу, посолил и сдобрил специальной остренькой приправой для рыбы. Затем запёк в духовке при температуре 180 градусов в течение 25 минут. Остудил и положил в холодильник на среднюю полку. Готовность деликатеса наступает на вторые сутки. Брюшки должны подсушиться. Пробуйте и вы разнообразить кухню даров Амура.

Полезное знание. Утверждают, что кошки лечат хозяев. Особенно чёрные. Был у нас такой кот Соня. В одно время меня одолел шейный хондроз, и я дней пять не мог повернуть голову. Лечебные мази не помогали. Лёг на диван животом вниз и стал слушать телевизор. Вскоре прибежал Соня, запрыгнул на спину, пощипал мою шею коготочками и улёгся на пять минут. К вечеру всё и прошло!

В этот клёвый день к нам прибыли друзья и решили мотобуром диаметром 250 миллиметров приготовить лунки. Но тщетно.

Полезный совет. Когда происходят подъёмы или падения льда на Амуре, то сверху появляется вода. Нередко вместе с водой выходит ил, который цементирует поверхность. Таким образом, почти мгновенно ножи ледобура садятся и не сверлят. Бывает, что такие слои «бетона» находятся и в толще льда. Получается что-то вроде слоёного пирога. А иногда нижняя часть льда смерзается с илом. При подъёме воды «бетон» находится на нижней части льда, но под ним появляется проход воды. В таких случаях можно подумать, что здесь мель. Следует сменить место или применить для подобных слоёв пешню. Амурский лёд за зиму нарастает до 130 см и более. Следует пользоваться высокими ледобурами.

Друзья по удочкам сообщили об отличных уловах в районе Шарголь-Чёнки и подтвердили достижения фотографиями. Были пойманы щуки весом три, четыре, пять и более 7 килограммов! Мы с товарищами тоже побывали на Шарголи и Чёнках в поисках рыбацкого счастья. Какие большие просторы для поиска хищников! Снега мало, и проезды возможны буквально к каждому островку или косе.

Иногда за пропитанием к нам прибегают бродячие собаки – похоже, что они живут в лесах. Зачастую это добрые и ласковые животные, и мы всегда рады угостить братьев меньших чем-нибудь съедобным.

А Евгений Антропов побывал на горной речке. Товарищ – умелый специалист по ловле ленка на икру со стукалкой (крупная мормышка в форме пули). Взял дневную норму: пять бронзовых «леопардов». Ленки – красивые, боевые и вкусные рыбы, живущие только в студёной или холодной воде.

В бассейне Амура водятся два вида ленка. Ленок обыкновенный (тупорылый) и ленок острорылый (ленок-губарь).

Первый может достигать веса до 12 килограммов при длине до 90 сантиметров. У него удлинённое тело, умеренно сжатое с боков, и с жировым плавником. Рот средних размеров. Бока тела, спинной и хвостовой плавники покрыты мелкими округлыми тёмными пятнами. Чешуя мелкая: медно-лиловая, серебристая или воронёная.

Второй вид достигает веса до шести килограммов при длине до 80 сантиметров. Голова рыбы этого вида похожа на голову амурского коня-губаря. Тело удлинённое, стремительное, обтекаемое, умеренно сжатое с боков и тоже с жировым плавником. Покрыто многочисленными тёмными пятнышками. По бокам тела расплывчатые нежно-малиновые пятна. Брюхо белое. В спинном плавнике 10-12 ветвистых лучей. Чешуя мелкая: медно-коричневая с серебром. Отличная рыба!

Виталий и Леонид рыболовы с большим стажем

*  *  *

…В жизни происходят и расставания, и новые встречи. В своё время я работал педагогом дополнительного образования в ПУ № 18. Преподавал кружки «Край наш Хабаровский» и «Школа молодого гитариста». Среди успевающих были два брата — Валентин и Алексей Медведевы. Недавно они переехали в наш дом. Теперь ребята работают, а в свободное время ловят рыбу. Летом путешествуют на велосипедах, фотографируют и отлично рисуют. Бывают и на море.

– А вот зимнюю щуку поймать не можем! – пожаловались братья.

Я осмотрел снасти и сделал несколько значимых замечаний. Сообщил, что щучьими приманками не стучат по дну, как на сига, коня или ленка с тайменем, и предложил мастер-класс.

18 февраля Валентину нездоровилось, а Алексей в полной амуниции поехал с нами в направлении Орловки. В этот день была отличная клёвая погода, и все рыбаки оказались с уловом. Новый молодой рыболов поймал на моего золотисто-медного «сазанчика» свою первую щучку!

При бурении очередной лунки Виталий объявил, что застрял шнек мотобура, и попросил помощи.

Полезный совет. Если рыболов бурит в толстом льду лунку ручным или мотобуром, то, когда остаётся до края льда 20-25 см, следует вынимать шнек с шугой после каждых 5-6 см. Если этого не делать, то мокрый слой шуги прочно схватывает крылья шнека. Тогда приходится очень долго выдалбливать инвентарь с помощью пешни.

В этот день Виктор Шахин и жена с подругой тоже радовались удачному дню. Пять хищных хвостов на троих! А Эдуард Барсуков ещё дважды выезжал за Амурск в мечтах о щуке весом четыре килограмма. И это ему удалось!

Виктор Шахин

*  *  *

22 февраля мы решили сделать предпраздничный выезд на клёвое место. На нашем месте двое знакомых рыболовов. Олег Леонов сообщил редкую новость, что его напарник Павел Чупин две недели назад поймал на «крабика» судака весом около трёх килограммов. На нашем Амуре вылов судака зимой на любительскую приманку является практически сенсацией. Западного гостя стало намного больше, и летом мы его ловим уже нередко, но для зимней поимки эта информация для меня только вторая за пару десятков лет.

– В низовье Амура и мой деревенский товарищ тоже вял на щучью приманку судака, – добавил Олег.

В этот день температура воздуха поднялась до комфортной, и хищники брались хорошо. С утра на глубине два метра мою приманку типа «форелька» схватила приличная рыбина. Ох! Как это волнующе! Дух захватывает! Справился. И вот она подарочная красавица весом 3,7 килограмма! Затем на «чебачка» попалась вторая хищница, а после 14:00 на «пескарика» брался таймень! Рыбина позволила поднять себя на 50 сантиметров, но, сделав пять мощных ударов, ушла… Я очень расстроился, но царю рыб – хвала: боец!

Какое-то время наш товарищ Леонид Животовский не мог поймать рыбу. Перепробовал несколько снастей, затем попросил меня проинспектировать новую приманку – самодельный балансир. Продолговатая пластина из никеля в форме востробрюшки была залита оловом. Настоящая долгоиграющая рыбка!

– Леонид! Это шедевр! Убери все приманки в дальний угол и лови щуку только на неё, – убедил я товарища, и он начал успешно ловить щук.

Перед обедом и Виталий решил поменять приманку. Делал это близко от лунки и уронил уловистый раттлин в воду!

Полезный совет. Если у вас нет магнита на такой случай, то вы можете срезать ивовый прут, привязать к нему носовой платочек и таким образом зацепить и вытащить приманку за крючки.

В нашей родне многие являются заядлыми рыболовами. Поскольку я много изобретаю снастей и приманок, то подарил Игорю Просину в честь Дня защитника Отечества необычный балансир.

Мастер-класс. Сначала отлил из свинца пластину с крючками и петелькой. Затем закрепил магниты, взял пять цветов спецглины и налепил на пластину рыбку. Запёк в духовке. Установил глаза, плавники и хвостик. Многоцветная суперприманка готова! Лови рыбку, родственник!

Моя крупная щука оказалась с икрой, и я решил приготовить праздничный деликатес. Многие дальневосточники считаются большими любителями щучьей икры. В феврале-марте перед икромётом икра достигает почти полной зрелости и высоко ценится. Вот и я вынул из трофейной щуки около 300 граммов янтарной икры и начал готовить праздничный деликатес холодного посола.

Полезный рецепт. Икра, находящаяся в двух мешочках, аккуратно вынимается из брюшины щуки. Затем с помощью чайной ложечки её зёрнышки аккуратно освобождаются от плёнки. Кладём готовую массу в мелкое сито и промываем водой, удаляя остатки плёночек. Готовим рассол. На один стакан воды кладём две столовые ложки соли и погружаем в рассол 300 граммов икры на 12 минут. Укладываем икру в ситечко. После ухода влаги перемещаем в холодильник на 24 часа. Затем добавляем в икру мелко нарезанный репчатый лук и укладываем продукт на хлеб со сливочным маслом. Приятного аппетита!

Наш общий улов

*  *  *

Мои товарищи Александр Кандалей и Эдуард Барсуков побывали в новых местах в районе протоки Сандинка.

– Александр! С Мылок до места вдоль берега и по косам появилась дорога! И щуки много. Женщины ловят рыбы больше мужчин!

27 февраля мы движемся по природной дороге, и я восхищаюсь красотой наших приамурских окрестностей. Во всех перспективных местах находятся лунки рыболовов. Мы останавливаемся в километре выше выхода Сандинки и начинаем ловить щуку на глубине 50 сантиметров. Погода отличная, и вот-вот на пороге послышится реальное дыхание весны. В этот день я решил проверить очередную новую приманку типа «золотой сазанчик». Какая-то рыбина неслышно подхватила приманку и понесла вниз по течению реки. Я её подсекаю и получаю такое упорное сопротивление, что меня кинуло в жар… Ушла… Трудно сказать, что это была за рыбина, ведь в Амуре водятся 138 видов рыб. Затем новинка взяла двух щук. До 16:30 Эдуард берёт четырёх хищниц и упускает трёх. У меня в улове три щуки. Здорово!

Впереди первый месяц весны! Время пробуждения всех видов рыб бассейна Амура. Нас ждут тепло, новые маршруты и яркие впечатления!

Александр СМИРНОВ.

Фото из личного архива автора

Яндекс.Метрика