СОГРЕТЫЕ ТЕПЛОМ И ПАМЯТЬЮ

В субботу, 22 июля, на улице Ореховой, 57, с размахом отметили 80-летний юбилей одного из старейших общественных заведений в Комсомольске-на-Амуре – Бани № 2.

На улице Ореховой ажиотаж…

…Там дети в пене пляшут, зажигая… К 12 часам дня перед главным входом бань собрались жители района, завсегдатаи банных посиделок и, конечно же, дети – главные заводилы и бенефициары праздника.

— Давайте все вместе громко, дружно поздравим нашу любимую баню с днём рождения! – предложил ведущий и для начала врубил:

Пусть бегут неуклюже

Пешеходы по лужам,

А вода по асфальту рекой!

— Ура-а! – радостно завопили и запрыгали дети.

Никаких луж, правда, в этот праздничный день не было, стояла жара, и, спасаясь от палящего солнца, взрослые старались держаться в тени немногих деревьев.

После ритуальных танцев раздали цветные мелки, и малышня принялась разрисовывать асфальт.

Но одними художествами организаторы не ограничились: в течение полутора часов дети приняли участие в череде разнообразных игр и розыгрышей, самые активные команды и капитаны команд получили призы — сладкие вкусняшки, а также традиционные банные принадлежности: мыло, шарики для ванны, тапочки, чесалки и мочалки как высшая награда. И действительно, какая баня без мочалки?

— Мы беспокоились, что народ не придёт, — признался организатор праздника генеральный директор муниципального предприятия «Бани № 2» Максим Аликин. – Но, несмотря на жару, люди пришли. Сегодня мы устроили праздник для жителей Ленинского округа, наших самых верных посетителей. Думаю, за 80 лет такого большого праздника на Банях № 2 ни разу не было, и мне бы хотелось поздравить всех жителей района Дзёмги, всех комсомольчан с 80-летием такого значимого объекта отдыха и пригласить чаще к нам приходить. В дальнейшем мы хотим сделать этот праздник ежегодным, нечто вроде ярмарки на Банях, банного фестиваля.

Пока дети играли, взрослые могли пройтись вдоль газона, где расположились торговцы разнообразными художественно-декоративным изделиями ручной работы.

Также гостям праздника предлагалось полакомиться мороженым, купить бусы или посуду из дерева, разрисовать лицо ребёнка аквагримом и даже зайти в палатку Министерства обороны и записаться по контракту на военную службу.

Выпускайте пену!

Конечно, центральным и самым ожидаемым мероприятием стала пенная вечеринка, хотя по времени её, скорее, можно было назвать пенным полднем.

Это было самое настоящее столпотворение. Дети прыгали, кричали, визжали и стремились как можно больше погрузиться в пенные хлопья.

В общем, праздник удался, пусть для начала и скромный, но всё начинается с малого, разве не так?

Евгений СИДОРОВ. Фото автора

Яндекс.Метрика