«КОРОЛЬ» БЕЗ «СВИТЫ»

Ранее мы опубликовали заметку про пенсионера Анатолия Б., живущего в Базарном переулке и прозванного «собачьим королём». В его покосившемся доме обитали около 15 собак, нападавших на людей и животных из близлежащих домов. На прошлой неделе большинство из «свиты» пенсионера отловили сотрудники «Спецавтохозяйства».

Как рассказали соседи старика, тот всячески препятствовал отлову собак – мешал, кричал. Животные, увидев незнакомых людей, пытались скрыться. Пяти собакам это удалось сделать.

 – Чтобы увезти на стерилизацию, собак нужно было усыпить, а перед этим поймать, и сотрудникам «САХ» пришлось, конечно, нелегко, – рассказал Сергей, сосед пенсионера. – Ловили и в огороде, и на улице. В общем людям пришлось изрядно поработать. Дед был против, сильно возмущался. Действия ловцов называл «экзекуцией».  Жаль, конечно, что некоторым собакам удалось сбежать. Часть спрятались в доме, и это их «спасло». Сейчас животные стали осторожными и выходят с опаской. Видно, что они напуганы. Лично я видел ещё пятерых собак, которых не отловили. Надеемся, что за ними тоже приедут.

В настоящее время животные содержатся, как и полагается, в «Спецавтохозяйстве». Как только положенный по закону срок содержания подойдёт к концу, их выпустят на улицу. Жильцы  Базарного переулка опасаются, что стая в полном составе вернётся к своему хозяину и снова будет нападать на людей и животных. Пока же жизнь в переулке стала спокойнее. Продолжаем следить за развитием событий.

Евгений МОИСЕЕВ. Фото автора

Яндекс.Метрика