ТАНЦЫ И СПОРТ

В эти выходные, 4 и 5 марта, в ДК авиастроителей состоится ежегодный фестиваль спортивных бальных танцев «Амурская мозаика». На турнир соберутся пары из Комсомольска, Хабаровска, Благовещенска, Биробиджана и Владивостока.

«Амурская мозаика» проводится в городе уже более сорока лет и собирает танцоров со всего Дальнего Востока. Завершается турнир гала-концертом, в рамках которого проходят финалы и чествуют самых юных танцоров. Изюминкой турнира стали выступления приглашённых пар. В этом году в Комсомольске выступят Данила Мазур и Милана Барвинок, победители международных соревнований по спортивным бальным танцам.

Фестиваль «Амурская мозаика» является старейшим в городе и проводится уже в течение 44 лет. Многие танцоры, выступавшие на нём ранее, приезжают в Комсомольск уже в качестве тренеров или приглашённых гостей. В прошлом году в гала-концерте выступала приморская пара танцоров международного класса Сергей Гусев и Анастасия Усольцева. Сергей, к слову, родом из Комсомольска и с волнением вновь вышел на сцену Дворца культуры. В 2019 году украшением гала-концерта стало выступление гостевой пары Евгении Чуриковой и Максима Елфимова. Один из номеров танцоры посвятили королю рок-н-рола Элвису Пресли. Евгения Чурикова родом из Хабаровска и в своё время участвовала в «Амурской мозаике». И так можно рассказывать практически обо всех парах, выходивших на сцену турнира за историю фестиваля. Лучше, конечно, всё увидеть своими глазами.

Комсомольск на турнире «Амурская мозаика» представят пять клубов: «Эдельвейс», «Созвездие», «Диамант», «Дуэт» и «Аэлита». Мероприятие состоится 4 и 5 марта в 9:00, 13:00 и 17:00.

Евгений КРАСЮКОВ.

Яндекс.Метрика