РОДИТЕЛЬСКИЙ КОНТРОЛЬ

В Комсомольске появился штаб родительского общественного контроля, созданный при министерстве образования и науки Хабаровского края. В состав входят пять представителей. Председатель этой общественной организации — Вероника Джагиева, мама четверых сыновей.

Все представители штаба родительского контроля – активисты, пожелавшие принимать участие в решении важных вопросов, касающихся образования. Одним из первых стал мониторинг питания школьников.

 – При проведении мониторинга особое внимание обращалось на санитарное состояние и проектное решение пищеблока, соответствие ассортимента блюд меню, их разнообразие, объём порции, проводилась дегустация блюд и опрос детей,  – отметила Вероника Джагиева. – По результатам мониторинга сделаны выводы.

Стоит отметить, что в городе на данный момент две модели организации питания: привлечение сторонних организаций — МУП комбината школьного питания «Молодёжный» и МУП комбината школьного питания № 2 и посредством организации питания самой образовательного учреждения.

–  По результатам мониторинга были сделаны выводы о том, что питание обучающихся в школах соответствует утвержденному меню и организовано в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями, предоставляется в виде комплексного горячего завтрака или обеда, дополнительного меню (горячие блюда на выбор обучающихся) и буфетной продукции, – объяснила Вероника Джагиева. – В пищеблоках всех учреждений имеется необходимый набор помещений или зон, которые соответствуют санитарному законодательству и оснащены технологическим оборудованием. Продукты хранятся в соответствии с условиями хранения и сроками годности, установленными предприятием-изготовителем согласно нормативно-технической документации.

По словам представителей штаба,  дети положительно отзывались о вкусовых качествах блюд, которыми их кормят в школе. Наряду с этим  родители указали на необходимость замены холодильного и технологического оборудования в некоторых школах в связи с амортизационным износом.

В этом году представители штаба родительского общественного контроля также планируют принять участие в приёме школ к новому учебному году, а также поучаствовать в контроле образовательной деятельности и посетить открытые уроки.

Евгений МОИСЕЕВ

Фото пресс-центра администрации Комсомольска-на-Амуре

Яндекс.Метрика