«ВЫЖИМКИ» ИЗ «ПРЯМОЙ ЛИНИИ» ГУБЕРНАТОРА

20 декабря состоялась «Прямая линия» губернатора Хабаровского края Михаила ДЕГТЯРЁВА. Без малого за два часа глава региона успел дать ответы на 43 вопроса. Все они здесь не поместятся, и мы решили выбрать лишь, что напрямую касается нашего города.

Негде погулять

«Не работают парки в Комсомольске-на-Амуре, негде гулять с детьми». Такое сообщение поступило на прямую линию от возмущённой комсомольчанки. Губернатор переадресовал претензию главе города Александру Жорнику. Наш мэр вышел в эфир в режиме видеоконференции и объяснил, что работы по благоустройству общественных пространств на территории парка им. Ю.Гагарина проводились в этом году и планируются в следующем. Самое активное участие в них принимает КнААЗ. В предыдущие два-три года благоустраивался парк «Судостроитель», а к 90-летию города АСЗ тоже помог – отремонтировал входные группы.

— Сказать так, что прямо совсем погулять негде, нельзя, — констатировал градоначальник. — Вот и возле драмтеатра есть точка притяжения: там замечательная площадь, мы сейчас готовимся к Новому году, обустраиваем новогодний городок, там будет множество горок, аттракционов. Много катков залили. Кстати, в парке Гагарина тоже, и на этот раз он большой.

Михаил Дегтярёв добавил к озвученному списку участок набережной, сданный после реконструкции в этом году, но тут же припомнил администрации Комсомольска должок — сквер Трудовой доблести, который уже должен был появиться в районе швейной фабрики, но пока находится лишь на стадии проектирования. В следующем году его надо будет сдать.

В ожидании «Байкалов»

Студент КнАГУ с самолётостроительного факультета интересовался, когда уже в городе запустят производство лёгких многоцелевых самолётов «Байкал» и сколько специалистов-авиастроителей туда наберут.

­По словам губернатора, строительство быстровозводимых цехов начнётся в следующем году. Это будет сборочное производство. На первом этапе заявлена штатная численность 80 сотрудников, при этом инженерных и рабочих специальностей примерно поровну.

Субсидирование авиаперелётов

– Будет ли продолжена программа субсидирования полётов в северные районы в следующем году?

– Конечно, будет. Кроме того, мы решили, что не с мая по октябрь, как раньше, а с 1 января и весь год молодёжь и пенсионеры смогут купить билеты за 50% стоимости. Плюс ещё стандартная программа, которая будет теперь постоянной – это четыре полёта в год за 4500 рублей и 3000 рублей билет для подростков до 12 лет.  Эта программа сохраняется, она наполнена деньгами, мы своих северян не бросим.

Деньги на ТОСы

Отвечая на вопрос о финансировании проектов, которые представляют ТОСы на ежегодный краевой конкурс, Михаил Дегтярёв подтвердил, что объём выделяемых бюджетных средств на эти цели будет расти каждый год. В 2023-м сумма составит 250 миллионов рублей, в 2024-м – 300, в 2025-м – 400 и в 2026 году уже 500 миллионов рублей.

– ТОСов у нас стало больше: было где-то 850, а  сейчас 1350. Люди стали организовываться, и это перспективный механизм истинного народовластия, когда государство только помогает, даёт деньги, а люди сами организуются. Плюс ответственность: там же софинансирование – или спонсорские деньги, или сами друг по другу прошли и собрали жители микрорайона. Это повышает ответственность и вовлечённость. Поэтому программу будем продолжать.

Набережная в Комсомольске

Будет ли она сдана в 2023 году?

– Я, честно говоря, как обыватель посмотрел, и мне не верится. Строители уверяют, что в следующем году корпорация «Вега» (дочерняя компания «Ростеха») закончит оставшуюся часть набережной. Они упирают на то, что все коммуникации проведены, лестничные марши забетонированы, осталась там самая малость… Поэтому доверимся им, проверим в конце следующего года.

А почему именно «Ростех» (взялся достраивать набережную)? Да у них там завод, и не один, поэтому они с заботой о комсомольчанах: для своих же сотрудников строят. Надо отдать должное, они темпы (работ по реконструкции набережной) нарастили.

Подготовил Андрей МЕЛЬНИКОВ

Яндекс.Метрика