МАНДАРИНЫ В СНЕГАХ

Многие из нас в детстве или уже во взрослом возрасте пытались выращивать дома лимоны или мандарины. Высаживали в землю косточки, растение вроде бы росло, но ничего не получалось. В лучшем случае маленькое деревце успевало подарить крохотный лимончик, и всё.

Лично в моём опыте на мандарин напала некая тля и сгрызла растение буквально за неделю. Опрыскивание настоем махорки ни к чему не привело, а других эффективных средств защиты растений в советские времена или не было, или они были дефицитом.

— В основном на цитрусовые нападает паутинный клещ, и появляется он от сухости воздуха, — говорит Наталья Овчарова, мастер оранжерейного комплекса «Спецавтохозяйства». —  Растения раз в месяц надо обязательно обрабатывать, для этого существуют  специальные препараты, но все же без решения вопроса влажности воздуха ничего не поможет.

Субтропики в зимней стуже

Недалеко от площади Кирова находятся самые настоящие субтропики, хоть и без пляжа и кокосовых пальм, но с мандаринами и кофейными деревьями. Это 1,8 гектара земли – такой общий объём теплиц Комсомольской-на-Амуре оранжереи, что располагаются на улице Кирова, 24 корп. 2.

Одна из теплиц традиционно отдана под экзотические растения. Заходишь и оказываешься  словно в амазонских джунглях или лесах Средиземноморья, настолько пышная зелень вокруг. Лимоны, мандарины, лавр, кофейное дерево, араукарии, мирт, камелии с махровыми розовыми цветами, плющи, папоротник, азалия, юкка, туя, араукария – средиземноморская ёлка. Кактус агава, тот самый, из которого делают алкогольный напиток текилу, распластался широкими шипастыми листьями, словно и не в теплице растёт, а на своей исторической родине, далёкой от Комсомольска-на-Амуре, — мексиканской пустыне Сонора. Рядом с кактусами цветёт растение жарких бразильских сериалов — бугенвиллия, под потолком методично оплетает трубы тетрастигма Вуанье — комнатная лиана.

Что касается цитрусовых, а в оранжерее  это лимон Павловского и мандарины, они плодоносят каждый год. Только отцветут, и тут же плоды завязываются.

— Наталья Сергеевна, можно ли вырастить лимоны в квартире?

— Здесь многое зависит от созданных для растения условий жизни. Во-первых, нужен определённый грунт, влажность воздуха и уход. Во-вторых, деревья следует регулярно обрабатывать от вредителей.

— А как лучше высаживать это растение — с косточки?

— С косточки лимон вырастет, конечно, но, чтобы были плоды, растение нужно прививать. С одного дерева берётся отросток и переносится к другому, от *подвоя к **привою. Плодовые деревья бывают привитые и корнесобственные. Последние — это те, которые получили путём размножения семенами или черенками. Привитые же получают прививкой черенка к подвою. И подвоем как раз таки является корнесобственное дерево.

Как достигается влажность

Самое главное для цитрусовых – это влажность воздуха, она должна быть более 50 процентов. Понятно, что в обычной городской квартире таких условий трудно достичь. Горшок с растением обычно стоит на подоконнике или на полу, где-то окно открыли на проветривание. Это тоже влияет, холодный воздух уроженцам субтропиков явно не понравится, и тут же от батареи исходит горячий, сухой воздух. В общем довольно экстремальные условия жизни для мандаринок и лимонов.

— Цитрусовые не любят очень влажную почву, все должно быть в меру. Но вот определённая влажность воздуха – обязательна.

Словно в доказательство этого правила мимо нас проходит сотрудница, которая из шланга распыляет в воздухе воду, словно пыль. Так в оранжерее достигается влажность.

Кроме того, по мере роста деревца два раза в год следует проводить обрезку веток и формировать крону по своему желанию. Таким образом происходит обновление дерева, и крона получается либо компактная, либо раскидистая.

— Главное – условия содержания и уход. В нашей оранжереи мы их регулярно подкармливаем, у нас есть подкормки именно для цитрусовых, а также сезонные витамины, комплексные. Обрабатываем деревья от вредителей, обеспечиваем регулярный полив и влажность воздуха.

При взгляде на невысокие побеги цитрусовых испытываешь удивление от самого дерева, больше похожего на тонкие кустики с огромными гроздьями плодов. А ему, на минуточку, 18 лет! Декабрь — и вот вам двадцать крупных лимонов, на радость работникам теплицы. Плодами цитрусовых оранжерея не торгует, но покупатели всегда могут приобрести лимоны в горшках.

Несмотря на зимнюю стужу, в оранжерее царит буйство зелени и цветов. Вовсю цветёт мирт, готовится стрелиция, кофейное дерево тоже собирается подарить урожай. Сейчас кофейные ягоды ещё незрелые, но со временем приобретут зеленовато-серую окраску и после обработки превратятся в зерна настоящей арабики.

Стоит отметить, что городская оранжерея активно развивается, и в скором времени здесь планируется большая реконструкция, и всё для того, чтобы нарастить объёмы производства. Сейчас в оранжерее идёт ремонт полов, а по весне состоится замена кровли. Затем оформят экскурсионный маршрут, удобные дорожки, декоративные фотозоны, в том числе и для свадебных церемоний.

Евгений СИДОРОВ. Фото автора

*Подвой — нижняя часть, которая даст новому растению корни и ствол.

**Привой — верхняя часть будущего растения, ветка или почка нужного сорта, которая обеспечит желаемый вид листа, цветка и плода.

Яндекс.Метрика