ПРАВОСЛАВНЫЙ КАВКАЗ, ДАЛЁКИЙ И БЛИЗКИЙ

В библиотеке имени Николая Островского презентовали необычную передвижную фотовыставку. Она посвящена 1 100-летию крещения Алании.

В Комсомольск выставку привезла Наталья Шипулина, местный прозаик, поэт и искусствовед. На презентации в стенах библиотеки Островского объяснила свою инициативу тем, что в её роду по материнской линии есть осетинские корни, а показать землякам частицу культуры и красот другого российского региона было бы интересно и познавательно. К тому же, по её словам, столица Республики Северная Осетия – Алания город Владикавказ чем-то похож на Комсомольск.

Саму дату – 1 100-летие крещения Алании – регион отмечал в 2022 году и довольно широко. Люди готовились два года, организовали много научных и культурных мероприятий, а кульминацией стало грандиозное яркое шоу, чуть ли не как на открытии Олимпийских игр, которое прошло во Владикавказе. Президент России Владимир Путин поздравил осетин со знаковым юбилеем правительственной телеграммой.

Передвижная фотовыставка «Святыни Алании» тоже была частью праздничной программы. Её автор – осетинский фотограф-путешественник Михаил Гассиев. На отобранных для экспозиции снимках – многочисленные православные храмы и монастыри, нередко на фоне величественных горных пейзажей. Многое снято с высоты птичьего полёта при помощи квадрокоптера. Открытие выставки в Национальном музее Северной Осетии как раз и дало старт череде юбилейных мероприятий, а потом она побывала в других регионах Северного Кавказа, в Москве и Петербурге.

Наталья Шипулина рассказала, что в 2022 году была во Владикавказе и ей посчастливилось попасть на юбилейное представление. Когда она предложила показать выставку в Комсомольске, осетинские товарищи с благодарностью восприняли интерес жителя Дальнего Востока к их культуре и прошлому. Оказали Наталье Шипулиной всяческую организационную поддержку, и так, собственно, всё получилось. В нашем городе экспозиция сначала была представлена в ДК авиастроителей, потом в православном приходском центре при храме пророка Илии, в Музее изобразительных искусств и, наконец, добралась до городской библиотеки.

Андрей МЕЛЬНИКОВ. Фото автора

Яндекс.Метрика