ГУЛЯЕМ ПО СКВЕРУ, ЖДЁМ НАБЕРЕЖНУЮ

Газета «ДВК» начинает публикацию серии материалов о том, как благоустраивают общественные пространства в других городах и районах Хабаровского края по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Всегда ведь любопытно узнать: а что там у соседей происходит? Первую информацию специально для наших читателей подготовили коллеги из Николаевского района.

Есть ли чем похвастаться Николаевску-на-Амуре перед соседями в диалоге о благоустройстве общественных территорий? Определённо да. Ежегодно в голосование у нас вовлекается более двух тысяч активных граждан, что составляет около 15 % от общего числа жителей нашего небольшого северного городка. Большинство из них сходятся во мнении, что благоустраивать нужно те места, вокруг которых сосредоточена культурная жизнь города. Самыми популярными общественными пространствами у нас считаются городской сквер, площадь Победы и набережная.

С 2019 по 2021 год всё внимание уделялось городскому скверу, и в итоге он значительно преобразился, что неоднократно отмечали даже гости города. Там появились ровные выложенные брусчаткой дорожки, красивые фонари, удобные лавочки, детская игровая площадка, арт-объект «Каменное озеро» с деревянным мостиком через заполняемый летними дождями пруд и даже небольшой фонтан с подсветкой. В 2020 году на одной из площадок сквера был установлен памятник покровителю мореплавателей и путешественников – Святителю Николаю Чудотворцу, и автором этого мемориала стал (вы не поверите!) известный во всём мире Зураб Церетели.

В последние годы мнения горожан о благоустройстве города разделились. У многих появилось желание видеть в нём, помимо сквера, ещё и ухоженный парк. Таковой у нас имеется, находится почти в самом центре, а площадь его составляет примерно половину квадратного километра. В 2021 году за него было отдано большинство голосов, и к радости голосовавших в парке также появились выложенные брусчаткой дорожки и лавочки. Правда, пока работы здесь выполнены только наполовину: благоустройство продолжится в этом году, подрядчик должен доделать оставшиеся дорожки и установить вдоль них освещение.

Ждём итогов голосования 2023 года. Пока лидирует набережная, что вполне оправданно: именно на берег великой реки Амур, как только сходит снег, тянутся горожане. И если будет принято решение о благоустройстве этой территории, то предстоит отремонтировать лестничные марши, ведущие к улице Невельского.

К слову, благодаря победе во Всероссийском конкурсе лучших проектов по созданию комфортной городской среды на этом общественном пространстве устроят дополнительное освещение, скейт-площадку, велодорожки и пешеходную зону, в районе сцены выложат брусчатку, а дорогу по улице Невельского, ведущую к набережной, заасфальтируют. На обновлённой территории предусмотрена даже читальная зона – она расположится амфитеатром на южном склоне городского сквера. В изначальном варианте проекта здесь была задумана ещё и пешеходная зона вдоль береговой линии Амура, а также баскетбольная площадка. К сожалению, бюджеты пока не позволяют реализовать все задумки в полной мере, но вполне возможно, что это лишь вопрос времени.

Сергей ТРУТНЕВ, корреспондент газеты «Амурский лиман». Фото из архива газеты «Амурский лиман»

Яндекс.Метрика