ДВОЙНОЕ ПОПОЛНЕНИЕ

В семье лемуров Карамельки и Джулиана в зооцентре «Питон» не так давно произошло пополнение — на свет появились сразу два малыша.

Это уже пятое потомство для данной пары. В настоящее время дети комсомольских лемуров живут в зоопарках Подмосковья, Красноярска и Сахалина. Один самец пока ещё находится в «Питоне» и делит вольер с капибарой. В планах у сотрудников зооцентра всё же найти ему постоянный дом.

Что касается малышей, то они до четырёх месяцев всё своё время будут проводить с мамой. Именно поэтому, чтобы не тревожить лишний раз Карамельку, возможно, этим летом животных не будут переводить в уличный вольер. Пол малышей пока не определить. Однако если хотя бы один из них окажется самцом, то, когда тот подрастёт, его нужно будет переселять, чтобы избежать конкуренции с Джулианом.

 – Сейчас лемуры находятся на усиленном питании, — рассказали в зооцентре, – в их рационе  много кальция и других микроэлементов.

В вольере царит дружелюбная обстановка. Джулиан всячески помогает Карамельке с детёнышами. Самка старается прятать их от глаз любопытных посетителей и частенько закрывает малышей хвостом.

Примечательно, что Карамелька приехала в «Питон» в 2017 году. Тогда в зооцентре жили два самца. Из них самочка и выбрала Джулина, с которым затем и произвела пять потомств. Для некоторых детёнышей имена в рамках конкурса придумывали жители Комсомольска.

Увидеть лемуров можно в часты работы «Питона». Живут они в вольере в обезьяньем зале.

Евгений КРАСЮКОВ. Фото автора

Яндекс.Метрика