Белая трость

На прошлой неделе общественная организация городского Общества слепых Комсомольска-на-Амуре презентовала необычный проект, который способен облегчить жизнь нашим землякам с нарушениями зрения.

ДОСТУПНА АУДИОВЕРСИЯ МАТЕРИАЛА 

Сейчас городское Общество слепых объединяет 340 незрячих и слабовидящих комсомольчан. Вы удивитесь, но многие из них ведут активный образ жизни. Сплавляются по рекам, поднимаются на хребет Мяочан, участвуют (только представьте себе!) в лыжных гонках и велопробегах.

Людям, недавно потерявшим зрение, кажется, что  впереди лишь страдания и кромешный мрак. Но даже в самых тяжёлых случаях период адаптации к темноте длится не более года. За это время человек способен привыкнуть к своему новому положению и фактически вернуться к прежнему образу жизни. Максимум через год незрячие люди способны обслуживать себя без посторонней помощи, готовить еду, стирать вещи… А когда человек научился хорошо ориентироваться в собственном доме, самое время выходить в большой мир. Гулять по городу, заходить в гости к друзьям, вновь почувствовать себя независимым и уверенным.

Проект «Белая трость» – именно об этом. Его полное название звучит так: «Курсы по ориентированию «Белая трость» для инвалидов по зрению г. Комсомольска-на-Амуре». Он нацелен на повышение уровня самостоятельности и мобильности инвалидов по зрению с использованием комплексного подхода, который объединяет в себе занятия по пространственному ориентированию, адаптивной физкультуре и освоению использования тифлотехнических средств и мобильных приложений для навигации по городу.

– Был объявлен краевой конкурс социальных проектов для социально ориентированных НКО, – говорит куратор проекта, руководитель общественной организации городского Общества слепых Виктор Лещук. – В октябре (прошлого года. – Прим. «ДВК») мы подали заявку. В конкурсе участвовали 70 организаций, победили 35, мы заняли 4-е место.

Виктор Лещук, руководитель общественной организации городского Общества слепых

Здесь стоит отметить, что начиная с 2004 года организация успела выиграть и реализовать 13 социальных проектов, и новый проект – 14-й по счёту. Во всех случаях финансирование осуществлялось за счёт средств бюджета Хабаровского края, компании «МегаФон» и Фонда президентских грантов.

– По данному проекту мы закупили линейку различных тростей, и те, кто будет участвовать в проекте, будут подбирать трость под себя, – уточняет Виктор Николаевич. – Теперь у нас есть трость ценой 29 000 рублей, она сама определяет препятствие: деревья, столбы. Также выписали расходный материал: ледоступы, наконечники, как подвижные, так и неподвижные. Приобрели специальные магнитные доски для кабинета ориентирования.

Теперь о грустном. Федеральная программа «Доступная среда» реализуется в нашей стране с 2011 года и рассчитана до 2025-го. Средства на неё выделяются огромные и из разных источников. В 2011-м речь шла о сумме 33 млрд рублей. Объём ассигнований каждый год увеличивается и в 2025-м достигнет отметки 57,6 млрд. Но странная вещь: программа близится к завершению, а участник проекта «Белая трость» комсомольчанин Владимир Панкратов нелицеприятно отзывается о её промежуточных результатах…

Публикуем дословно фрагмент из нашей с ним беседы.   

– Владимир Афанасьевич, доступная среда должна быть доступной и комфортной. Как с этим обстоят дела в Комсомольске?

– Никаких улучшений. Берём для примера звуковые светофоры. Они при малейшем дожде уже не работают или включены так, что можно услышать только на середине дороги.

– А если сравнить наш город с другими?

– Небо и земля. Я часто бываю в других городах, могу сравнить. Наши звуковые светофоры и такие же светофоры в Хабаровске, Костроме, Ярославле, Бийске. И везде, кроме Комсомольска, они работают великолепно. В чём разница – не понимаю. Или, посмотрите, какой у нас сейчас жуткий гололёд на улицах: тротуары даже в центре превращены в ледяные торосы. Даже зрячим людям тяжело, а незрячим передвигаться лучше, наверное, с топором и тремя тростями. А начнётся оттепель – лужи на 50 метров. И как нам быть?

Конец фрагмента.

Погрустили, и хватит. Надо жить дальше, товарищи.

Проект «Белая трость» реализуется в Комсомольске с 1 января по 30 июня 2022 года. Курсы по ориентированию будут проходить в городском Обществе слепых  Комсомольска-на-Амуре по адресу: ул. Красноармейская, 14 корпус 2. Задать все нужные вопросы можно по телефону 54-88-30.

В ходе обучения людям с инвалидностью по зрению будут даны рекомендации и практические советы по подбору трости с учётом индивидуальных особенностей человека. Слушатели курсов получат теоретические и практические знания по использованию белой трости, смогут выучить необходимые им маршруты и освоить универсальные навыки, которые помогут продолжить самостоятельное передвижение по городу после обучения.

Итоговым мероприятием станет конкурс-квест (что-то вроде разведки боем на местности), который позволит участникам проекта закрепить теорию и полученные знания.

От редакции:

Уважаемые читатели! Если в вашем окружении есть родственники, друзья, знакомые с инвалидностью по зрению, пожалуйста, прочитайте им вслух то, что прочитали сейчас сами. Вам нетрудно, а у людей, может, вся жизнь пойдёт по-другому. Спасибо заранее. Помогите им.

Яндекс.Метрика