Прощание с «Амурчонком»

С карты действующих загородных лагерей летнего отдыха детей нынче исчез ещё один — расположенный близ села Верхняя Эконь, на берегу живописной амурской протоки Беренда. Местные власти решили его закрыть.

Учреждение существовало с 1964 года, поначалу как лагерь отдыха для ребятишек работников завода «Амурсталь», а с 1997-го стало муниципальным. В конце августа 2020 года его работу пришлось приостановить из-за выявленных надзорными органами несоответствий современным требованиям пожарной безопасности, прошлым летом он также пустовал. Вопрос окончательного закрытия лагеря был рассмотрен на заседании городской Думы ещё в декабре минувшего года, но проект соответствующего постановления вышел в свет только на прошлой неделе, 14 февраля.

Руководитель пресс-службы администрации Иван Лаврентьев сообщил, что для обеспечения лагеря «Амурчонок» необходимым противопожарным и антитеррористическим оборудованием, а также на дополнительные строительные и ремонтные работы требовалось, по самым грубым подсчётам, не менее 43,5 млн рублей. Помимо этих вопросов, необходимо было решить проблему с водоснабжением, что обошлось бы ещё в несколько миллионов: бурить скважину, покупать новое насосное оборудование, систему фильтрации воды… Таких денег в городской казне не нашлось.

Вместе с «Амурчонком» приостановили работу ещё одного загородного лагеря — «Буревестник», по которому были аналогичные нарекания. Но этому учреждению повезло: финансирование на закупку необходимого оборудования и ремонт в 2021-м выделили — за счёт перераспределения средств внутри городского бюджета. Уменьшив другие статьи расходов на образование. Здесь заменили водопровод, систему пожаротушения и обновили жилые корпуса.

«Буревестник» изначально находился в лучшем состоянии, чем «Амурчонок», хотя тоже был «немолод» — 1968 года постройки. Поэтому деньги было решено направить именно туда. Грядущим летом учреждение обязательно примет ребят на отдых.

 — Мы не стали «размазывать по тарелке» высвободившиеся средства и решили вложиться в «Буревестник», выполнили все предписания, — рассказал глава города Александр Жорник. — Важный момент: в этом лагере есть пожарная машина, которую в «Амурчонок» нам даже не обещали, а ведь время прибытия огнеборцев из-за удалённости от города (28 километров. – Прим. ред.) очень длительное. Учитывая, что все здания там деревянные, это очень большой риск, а безопасность детей — прежде всего.

Что касается дальнейшей судьбы «Амурчонка», то её местные власти пока не решили. Выбор будет из двух вариантов: выставить объект на продажу или же сдавать в аренду.

Светлана ШЕРСТОБИТОВА

Яндекс.Метрика