ПРОЙДЁМСЯ ПО ДВОРАМ

На прошлой неделе глава города Александр Жорник объехал часть объектов, которые облагораживают по программе «1000 дворов» в 2022 году. Рассказываем, как они должны измениться и как продвигается работа по каждому адресу.

Советская – Калинина

Двор между четырёх домов – ул. Калинина, 13, 13/2, 15, и ул. Советская, 15, – благоустраивают на 28 миллионов рублей с копейками. Заказчик – группа компаний «Дзёмги», подрядчики – ООО «Алькора» и ООО «Архимет».

Здесь на месте будущих детской и спортивной площадок пока разгром. Когда установят оборудование, покрытие будет песчаное. Место для скамеек и тихого отдыха укатают асфальтом. Сделают освещение, а возле дома по Советской, 15, ещё и устройство видеонаблюдения.

Есть нюанс. Рядом с домом по ул. Калинина, 13, стоит коттедж, хозяин которого высказал недовольство проектом благоустройства двора. Дескать, спортплощадка запланирована близко от него, и дети будут шуметь прямо под окнами. Чтобы не накалять отношения, для площадки отвели место подальше. 

По состоянию на 4 августа во дворе был убран старый асфальт и смонтированы бордюры, снесена часть зелёных насаждений.

Интер – Комсомольская

В зону благоустройства попадают сразу восемь многоэтажек, расположенных большим треугольником. Между ними  пять дворовых территорий неодинакового размера. Адреса: пр. Интернациональный, 10, 12, 12/2, 14, 14/2; ул. Комсомольская, 65, 65/2, 67. На все работы – более 57 миллионов рублей. Заказчик – ООО «УП «Служба заказчика по МКД-Океан», подрядчики – ООО «Энергоремонт» и ООО «Архимет».

На одних детских площадках запланировано песчаное покрытие, на других резиновое; на спортивных – резиновое. В пространстве между домами № 14 и 14/2 по Интернациональному должна появиться баскетбольная площадка, а по периметру двора – асфальтированная беговая дорожка. В остальном – типичный для этого года набор: освещение, газоны, парковочные карманы.

Работа на всём пространстве идёт активно. Бордюры поставлены везде, проезды частично заасфальтированы, на тротуарах готовят основание и уже кладут брусчатку.

Инспектируя объект, мэр озвучил подрядчикам идею: когда дойдёт дело до обустройства контейнерной площадки, надо предусмотреть здесь раздельный сбор мусора. Домов много, объём коммунальных отходов скапливается большой, и потому есть смысл заморочиться с этим. Участвовавший в инспекции представитель управления ЖКХ взял поручение на контроль.

Шиханова, 6

Заказчик – ТСЖ «Наш дом», работает ООО «Магистраль», удовольствие стоит 7 миллионов рублей.

Дворик небольшой, тенистый и обещает стать очень уютным после ремонта. Детская и спортивная площадки будут на песке. Рядом уголок со скамейками. Парковка не растянута вдоль стены дома, а отнесена в угол двора. Уже стоят новые бордюры, и готова подушка под укладку асфальта на дворовом проезде. Брусчатку для тротуара заказали в Хабаровске. Хотели взять местную, но у комсомольского производителя сейчас работы столько, что этот заказ он исполнил бы только в октябре, а это поздно. Двор надо сдать до 30 сентября, и подрядчик не сомневается, что успеет.

Кирова – Орджоникидзе – Пионерская

Двор ограничен пятью домами по ул. Кирова, 15 и 15/2; ул. Орджоникидзе, 3; ул. Пионерской, 14 и 16. Заказчик – группа компаний «Амурлифт», подрядчики – ООО «Нью-Эйдж», ООО «Архимет» и ООО «ЭнергоКомплекс». Цена вопроса – чуть меньше 31 миллиона рублей.

Весь джентльменский набор благоустройства присутствует: детская и спортивная площадки (на резиновой крошке), тротуары из брусчатки (комсомольской), освещение, газоны, парковка.

Старый асфальт уже содран, бордюры заменены, на тротуарах лежит плитка. Столбы освещения установлены, осталось повесить светильники.

Представитель «Нью-Эйдж» сказал, что на этом дворе хочет завершить свою часть работ быстрее и уложиться до 20 августа (хотя не факт, что получится). Поэтому работает допоздна и без выходных. Один раз шумел до 23.00, а жильцы полицию вызвали, чтобы его приструнить. Наряд приехал, сочувственно покивал: понимаем, мужики, вам работать надо. Но протокол о нарушении выписал. А торопится «Нью-Эйдж» потому, что у него другой объект затормозился – площадь Гагарина на Дзёмгах, за благоустройство которой он бодро взялся ещё в апреле и держал хороший темп, пока не пришлось переключиться на этот двор. На площади Гагарина тоже сроки жмут: её надо сдать до 1 сентября.

Сидоренко, 1

Заказчик – ООО «Служба заказчика по ЖКХ», подрядчиков много: ООО «Энергоремонт» делает дорожные работы, готовит детскую и спортивную площадки под установку оборудования, ставит освещение и оградки; ООО «Акиба» поставляет оборудование для площадок; ИП Алексеев Д.П. поставляет резиновую крошку для них же; ООО «ЭнергоКомплекс» поставляет урны и скамейки, а ООО «Промстиль» их устанавливает. Общая стоимость работ – 14,5 миллиона рублей. Освещение, парковки, разумеется, тоже в проекте предусмотрены. Срок сдачи – 10 октября.

P.S.

Напомним, государственную программу «1000 дворов на Дальнем Востоке» разработало Минвостокразвития РФ. Срок реализации – до 1 декабря 2022 года. На территории Хабаровского края предстоит благоустроить 160 дворовых территорий, из которых 60 находится в нашем городе. Адреса были определены через голосование жителей, и к каждому двору разработан дизайн-проект. Для реализации программы «1000 дворов» Комсомольску выделено более 424 млн рублей.

Фото пресс-службы администрации Комсомольска-на-Амуре

Яндекс.Метрика