ЗЕМЛЮ – НАРОДУ!

Что следует знать желающим обзавестись участком для садоводства и огородничества в Комсомольске-на-Амуре.

15 июля Президент РФ Владимир Путин подписал новый закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд».

В частности, принятые изменения правил ведения садоводства и огородничества позволят  разводить на своих дачных участках кур, кроликов, индюков и уток, а также осуществлять их продажу на территории садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ) с возведением некапитальных и нестационарных торговых объектов.

Кроме того, с учётом осложнившейся экономической обстановки в стране и санкций местная администрация вправе раздавать людям земельные участки под ведение садоводства и огородничества. В Комсомольске-на-Амуре «под ведение садоводства» отдают, как правило, заброшенные участки в СНТ, а «под ведение огородничества» – территории подтопляемых посёлков им.Менделеева, Парковый, Победа, Мылки, где люди съехали и всё бросили. Но земля-то осталась, и строится дамба, значит, на бесхозной земле вполне можно заниматься огородничеством.

Оформление земельного участка в пользование – достаточно сложная процедура, требующая выполнения нескольких дополнительных услуг.

Для того чтобы взять земельный участок в аренду или в собственность, он должен состоять на кадастровом учёте. То есть сначала следует утвердить схему границ, а они, в свою очередь, утверждаются на основании схемы, выполненной кадастровым инженером. Гражданин, желающий обзавестись земельным участком, должен получить положительное решение об этом от администрации города и потом обратиться к кадастровому инженеру, чтобы за свой счёт выполнить межевание земельного участка.

Примерная кадастровая стоимость огородного участка в зоне затопления колеблется от 40 до 100 тысяч рублей и зависит от разных факторов (например, места расположения, площади и т.д.).

— Земельные участки на территории города Комсомольска-на-Амуре для ведения огородничества предоставляются из земель, находящихся в государственной собственности, до её разграничения, — объясняет Любовь Корянова, начальник земельного отдела Управления архитектуры и землепользования администрации города. — Земельные участки предоставляются для ведения огородничества на условиях аренды сроком до трёх лет. Через три года договор может быть продлён. Участок должен быть пустой, не обременённый правами третьих лиц, на нём не должно быть никаких объектов.

Что касается площади предоставляемой земли, то минимум это 400 квадратных метров, максимум 1000 квадратных метров.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 9 апреля 2022 г. № 629, в 2022 году  допускается предоставление в собственность земельных участков для ведения гражданами огородничества. Выкупить земельный участок возможно по 100-процентной кадастровой стоимости.

В настоящее время земли под огороды разбирают довольно активно: в день подают по 10-15 заявок, многие приходят, спрашивают, что можно, что нельзя. Данная схема привлекает людей дальнейшим правом собственности на землю.

Следует отметить, что ведение гражданами садоводства осуществляется в садоводческих товариществах (СНТ), а ведение огородничества в зоне индивидуальной жилой застройки, где строительство жилья запрещено в связи с нахождением территории в зоне ограниченного использования (затопления, подтопления).

Желающие получить участок в СНТ, приходят в первую очередь к председателю садоводства, берут справку о том, что являются членами садоводческого товарищества, а после, в случае если участок не обременён правами третьих лиц, проводят за счёт собственных средств кадастровые работы по постановке участка на кадастровый учёт, после чего администрация города Комсомольска-на-Амуре на основании обращения гражданина предоставляет земельный участок в собственность бесплатно.

Если же кто-либо захочет купить участок в СНТ у собственника и этот участок ему готовы продать, то здесь ещё проще, достаточно договориться с собственником, купить и оформить сделку в соответствии в действующим законодательством.

Яндекс.Метрика