В ОЖИДАНИИ НОВОГО СЕЗОНА

Впереди в учреждениях культуры начало новых творческих сезонов. Пока же многие объявили набор воспитанников. Среди них и одна из старейших в городе студий по спортивным бальным танцам «Аэлита», работающая при Дворце культуры железнодорожников. Набирать танцоров коллектив будет с новым руководителем.

Почти год «Аэлитой» руководит Александр Шишков вместо Златы Бакшеевой, которая сменила место жительства осенью прошлого года. Ранее он работал старшим тренером в коллективе «Эдельвейс» и известен в городе ещё как организатор двух крупных турниров – «Дэнс-тайм» и «Амурская мозаика».

— Основателем коллектива «Аэлита» является Александр Веретенников, — отметил Александр Шишков. — Сейчас он живёт в Хабаровске и руководит студией с таким же названием. Больше 20 лет наш коллектив возглавляла Злата Бакшеева. Когда она собралась переезжать, обратилась ко мне с просьбой возглавить «Аэлиту» и тем самым сохранить клуб. Поначалу я отказался, но потом обстоятельства изменились, и мною было принято решение попробовать встать у руля. Мне достался хороший коллектив. Взаимоотношения с детьми великолепные. Со всеми участниками я знаком по ежегодным турнирам, организатором которых являюсь.

В прошлом году «Аэлите» исполнилось 40 лет. На пятом десятке студия продолжает воспитывать талантливых танцоров, чьи имена известны по всей России и за её пределами. В этом году «Аэлита» планирует провести набор новых танцоров. Коллектив приглашает детей с четырёх до восьми лет и взрослых в хобби-группу. Она, к слову, популярна у комсомольчан и успешно работает в ДК железнодорожников с 2012 года. Участники хобби-группы танцуют в концертных программах «Аэлиты» и на серьёзных турнирах по спортивным бальным танцам в отдельной номинации.

В данный момент в Комсомольске пять клубов по спортивным бальным танцам. Помимо «Аэлиты», это «Эдельвейс», «Дуэт», «Созвездие» и «Диамант». Впереди у танцоров насыщенный сезон. Откроется он турниром «Восходящие звёзды». В декабре этого года ожидается также возвращение «Дэнс-тайма», который в 2020 году пришлось пропустить из-за непростой эпидемиологической ситуации с заболеваемостью коронавирусом.

— Конкуренция нужна, чтобы продвигаться, — отмечает Александр Шишков. — Благодаря ей танцоры могут расти в своём мастерстве. Наш коллектив играет двойную роль. С одной стороны, мы развиваемся в индивидуальном мастерстве как спортсмены. С другой, мы находимся в культурной струе жизни ДК железнодорожников. «Аэлита» — постоянный участник всех проходящих на базе этого учреждения мероприятий. К примеру, не так давно наши танцоры принимали участие в праздничном концерте ко Дню железнодорожника.

В начале марта должен вернуться один из старейших турниров на Дальнем Востоке – «Амурская мозаика». Закроют танцевальный сезон в мае «Восходящие звёзды». Этот турнир проводится дважды за сезон: открывает и закрывает его. Организатором его является клуб «Созвездие», работающий в ДК авиастроителей.

Помимо местных турниров, комсомольчане планируют принять участие в чемпионатах края и Дальнего Востока по танцевальному спорту, которые состоятся в следующем году в Хабаровске.

Светлана СЕДЫХ.

Фото из архива Александра ШИШКОВА

Яндекс.Метрика