История в коврах

В городском Музее изобразительных искусств на минувшей неделе открылась передвижная выставка «Ковры Приамурья». Это совместный грантовый проект семи музеев Хабаровского края, в том числе и нашего художественного.

В рамках этого проекта представлено 60 произведений искусства, разделённых на две группы: «Текстильные ковры» и «Меховые и кожаные изделия». Самые ранние экспонаты датированы 1941 годом. Есть ковры, изготовленные мастерицами уже в XXI веке. Некоторые изделия довольно хрупкие, поэтому их приходилось размещать в экспозиционном зале с особой аккуратностью. Например, ковёр из рыбьей кожи.

— Когда ковёр прибыл в музей, то мы сначала дали ему отогреться, — рассказала куратор выставки Елена Берсенева. — Затем разворачивали в течение целого дня. Плетенье у ковра тоже из рыбьей кожи. Рядом с ним мы повесили циновку, так как она изготовлена по такому же принципу. Экспонат тоже является довольно хрупким.

К слову, материалы, из которых изготовлены ковры, достаточно разнообразны. Есть даже работы, сделанные из бересты или прутьев камыша.

Возле экспонатов представлены фотографии мастериц, которые их изготовили. Многих, к сожалению, сегодня уже нет в живых, но память об их наследии хранят родственники. На выставке, к примеру, присутствовала Светлана — внучка члена Союза художников СССР мастерицы Чикуэ Киле, на глазах которой появлялись эти произведения искусства. Сама мастерица ушла из жизни в начале 1980-х годов.

— Я преподаю музыку и порой рассказываю своим ученикам о том, что на одном из ковров можно найти сразу 15 орнаментов, — говорит Светлана Киле. — Это довольно много, учитывая тот факт, что каждый из орнаментов имеет своё значение. Это и бабочки, и рыбки, и дракон. Рыбы и волны были самыми распространёнными орнаментами на нанайских коврах. Моя бабушка является автором нескольких ковров. Она прожила долгую жизнь – 92 года. Я своими глазами видела рождение ковров. Работа начиналась с вышивки отдельных эпизодов орнаментов. Каждый ковёр можно было «прочесть», зная, что олицетворяет тот или иной символ. У меня дома даже хранится одна из бабушкиных работ, практически полностью похожая на ту, что вошла в музейную экспозицию.

Выставка знакомит посетителей с культурой не только нанайцев, но и других представителей коренных народов: ульчей, нивхов, удэгейцев, негидальцев, орочей, эвенов и эвенков. Помимо экспонатов, сделанных из ткани, украшением выставки являются и работы, созданные из кусочков меха. Кроме ковров, в экспозицию вошла одежда коренных народов, предметы быта и орудия для работы с мехом.

Есть среди экспонатов и те, что были посвящены трагическому событию прошлого века – Великой Отечественной войне. Один из них был изготовлен в 40-е годы. Называется он «Орден Отечественной войны». Награда размещена в центре ковра, вокруг него расположены узоры.

Стоит отметить, что данную выставку уже успели посмотреть во многих городах нашей страны, в том числе и в Санкт-Петербурге. Выставка «Ковры Приамурья» будет работать в Музее изобразительных искусств до 20 марта. Она стала возможной благодаря финансовой поддержке международного консорциума «Сахалин-1».

Яндекс.Метрика