ПРЯМОЙ РАЗГОВОР О ВРАЧАХ, ДОРОГАХ, ЖКХ

В Комсомольске-на-Амуре стартует проект под названием «Разговоры напрямую», в рамках которого жители города могут напрямую задать интересующие вопросы работникам администрации Комсомольска-на-Амуре, контролирующих органов и общественных организаций.

Первая встреча прошла 17 апреля в здании бывшей администрации Ленинского округа на улице Калинина, 6. Инициатором стал член общественного совета Комсомольска-на-Амуре Максим Аликин, который, впрочем, организовал её без согласования с коллегами по совету. Ответить на вопросы населения пришли главный врач городской больницы имени М.И. Шевчук (бывшая больница № 2), представители мэрии, а также сам Максим Аликин, который выступил ещё и в качестве представителя общественной организации по защите прав потребителей «Резонанс» Хабаровского края.

Один из вопросов, который можно назвать криком души, касался общей ситуации в Ленинском округе.

– Когда обратят внимание на Дзёмги? – обратилась к представителю администрации города одна из жительниц округа. – Ни одного учреждения, всё забрали в центр, тот же Пенсионный фонд. А что делается с посёлками Менделеева, Шестым участком? Там даже аптеки нет!

Ответил начальник отдела по работе с населением администрации города Максим Якушев:

– Что касается отдалённых микрорайонов, банкоматов и аптечных пунктов, сколько помню себя, мы всегда занимались тем, чтобы эти учреждения там были, но, к сожалению, для этих предприятий получение прибыли на первом месте, они не шли на то, чтобы открыть свои филиалы, — нет рентабельности.

Собравшиеся возмущались состоянием дорог после ремонта, подрядчиками, которые, по мнению населения, только и ждут, когда закончится гарантийный срок и некому будет предъявлять требования.

– Уборки улиц нет, в зиму три-четыре раза убирали снег вдоль больницы № 2, асфальтовое покрытие на отремонтированных дорогах сделано под уклон, вся вода стекает на тротуары, везде ямы и провалы, и никто не смотрит!

Далее вопросы задавались по существу присутствовавшим руководителям, которые могли ответить на те или иные запросы населения.

– Сегодня встреча посвящена, по большому счёту, медицине, защите прав потребителей и ЖКХ, – сказал Максим Аликин. – Вопросы, на которые специалисты сразу ответить не смогут, они обязуются записать и позже дать обстоятельный ответ.

Присутствовавший на встрече главный врач больницы № 2 Айрат Махмутов ответил на интересующие вопросы, некоторые пообещал решить в будущем.

– Насчет посёлка Менделеева. Раньше там была аптека, но, поскольку содержать стало невыгодно, её закрыли. Но мы своими силами проводим обучение персонала, добиваемся открытия лицензии и в конце или начале следующего года откроем там отделение больницы.

По Шестому участку проблема в помещении. Прежнее было разграблено и закрыто. В конце 2022 года мы встречались с депутатами, они обещали помочь. К сожалению, далеко не каждое помещение подходит, по этой части предъявляются очень большие требования. Будет помещение – мы организуем там больничный приём.

Айрат Айдарович также сказал, что уже в мае в отдалённые городские районы будет организован выезд мобильного диагностического центра.

Жители Ленинского округа пожаловались ему на обслуживание в поликлинике № 2: грубость в регистратуре, длительные очереди на запись к врачу, отсутствие узких специалистов, к которым надо ехать в Хабаровск.

– Хотелось бы сказать, что в случае необходимости всегда можно попасть на приём к специалисту, – заявил главврач. – На Культурной, 5, больных принимают и ортопед-травматолог, и кардиолог, и сосудистый хирург. Из ковида мы вышли, и сейчас каждое отделение, которое ранее работало по инфекционным заболеваниям, у нас сейчас полностью функционирует.

Айрат МАХМУТОВ, главный врач больницы №2

Тем не менее Айрат Махмутов отметил, что по медицинским кадрам складывается очень тяжёлая ситуация. В городе мало докторов, фельдшеров.

– Я прикладываю все усилия, начиная с того, что в этом году уже проехал половину школ Комсомольска в плане профориентации и отбору целевиков. Они поступают в медвузы и учатся. В пятницу выезжаю в Читу, чтобы поучаствовать в распределении выпускников и пригласить в наш город специалистов. Мы ведь и сами виноваты, что у нас нет врачей. Сколько ваших детей, внуков пошли учиться на врачей? Мы готовы дать направление, стипендию, жильё, хорошую зарплату. В этом году уже 16 желающих выпускников школ, готовых пойти учиться в медицинский вуз.

На вопросы населения отвечал также заместитель руководителя Управления ЖКХ, топлива и энергетики администрации города Павел Шитиков.

В рамках своих полномочий управление отвечает за организацию тепло-, водо-, электро- и газоснабжения, содержания муниципального жилищного фонда, муниципальных организаций.

– Что касается управляющих компаний, то содержание общедомового имущества за нами не закреплено, – сразу расставил флажки Павел Владимирович. – Мы отвечаем за эксплуатацию и содержание только муниципальных квартир. И здесь мы имеем право принимать меры административного воздействия. Что касается частной собственности, взаимодействия с управляющими и ресурсными компаниями, тут, к сожалению, мы не наделены властью и повлиять на ваши жалобы мы напрямую не можем. Оказывать административное воздействие на управляющие компании имеет право Главное контрольное управление по контролю и лицензированию.

Павел ШИТИКОВ

В принципе, на этом Павлу Шитикову можно было бы и закончить, поскольку вопросы жителей Ленинского округа касались придомовых территорий, оплаты коммунальных услуг и работы «управляек».

На вопрос из зала: неужели нет средств борьбы с расклейкой объявлений? — представитель городского УЖКХ ответил:

– Управляющие компании ведут работы по очистке остановок, подъездов от расклейки объявлений. Но привлечь за это к ответственности, административной и уголовной, проблематично, практически невозможно. Такой сложился порядок.

В общем, по мнению представителей городской администрации, населению необходимо очень плотно работать с руководством управляющих компаний. Спрашивать с руководителей, знать инженерно-технический надзор, который курирует наши дома, работать, требовать, добиваться. Им обязаны представлять отчёты по финансовой деятельности, о проведении ремонтов.

Евгений СИДОРОВ. Фото автора

Яндекс.Метрика