ГРАН-ПРИ ДЛЯ ОХОТНИКА

На минувшей неделе в драматическом театре завершился ежегодный открытый городской конкурс хореографического искусства «Стихия танца-2023».  Главной интригой мероприятия стало вручение гран-при.

Гала-концерту предшествовали отборочные туры, в  которых члены жюри отсмотрели более 80 номеров танцоров из Комсомольска, Амурска и посёлка Эльбан. В этом году в конкурсе участвовали представители клуба спортивных бальных танцев «Созвездие». Один из номеров, получивший название «Сила танца», попал в гала-концерт.

— Изначально номер задумывался как представление жанра бальных танцев на фестивале, — рассказала Мария Анурова, руководитель клуба «Созвездие». – В танце мы демонстрируем соединение мужского и женского начал, красивых партнёрш и мужественных партнёров. Хотелось показать как всех танцоров в связке, так и каждую пару по отдельности.

Дебют вышел очень удачным, и клуб «Созвездие» стал лауреатом третьей и первой степеней. В целом программа гала-концерта вышла красочной и разнообразной. Нашлось в ней место и лиричным номерам, и бодрым, и весёлым. Ансамбль танца «Багульник» представил танец «Тальянка», в котором задействован старший состав коллектива.

— Это весёлый номер, в котором под гармонь мальчики и девочки танцуют парами, — поделилась Дарья Ярош, хореограф коллектива. — Было приятно выступать в гала-концерте и слышать аплодисменты зрителей и крики «браво!».

Этот номер «Багульника» стал лауреатом первой степени. Всего же на конкурс образцовый коллектив представил четыре танца для разных возрастных групп.

Главной интригой вечера, конечно же, стало имя обладателя гран-при фестиваля. Его объявили в самом конце церемонии награждения. Высшей наградой был отмечен номер «Дерсу Узала» образцового коллектива «Аллегро», работающего при школе №7 имени Героя Советского Союза Владимира Орехова. Любопытно, но именно этот номер открыл гала-концерт. Танец  довольно массовый, и в нём занято 20 человек. Дерсу Узала – коренной житель Уссурийского края, охотник, сопровождавший знаменитого путешественника Владимира Арсеньева в его экспедициях, а впоследствии ставший его другом. Уже после завершения экспедиций охотник был убит грабителями недалеко от Хабаровска. Ему посвящены книги, фильмы и картины. Одна из них и вдохновила коллектив «Аллегро» на создание номера.

— Этот номер мы готовили на фестиваль «Иное» в ноябре прошлого года,

— рассказала Екатерина Ивлева, руководитель коллектива «Аллегро». — Номер всем очень понравился, и мы представили его на «Стихии танцев». Посвятили его Хабаровскому краю.

«Дерсу Узала» стал далеко не единственным танцем, посвящённым нашему краю. Та, образцовый коллектив «Жемчужина» представил на гала-концерте номер «Дочери Амура».

Автор: Евгений МОИСЕЕВ. Фото автора

Яндекс.Метрика