О ЧЁМ ГОВОРИЛ ПРЕЗИДЕНТ

Послание Президента Российской Федерации Владимира ПУТИНА Федеральному Собранию 21 февраля 2023 года наделало много шума в стране и мире. Среди многих важных заявлений выделим несколько, имеющих практический конкретный смысл для нашей повседневной жизни.

МРОТ

В России с 1 января 2024 года будет проведена дополнительная индексация минимального размера оплаты труда. «Предлагаю с 1 января следующего года вдобавок к запланированному повышению провести ещё одно – на дополнительные 10 %. Таким образом, минимальный размер оплаты труда вырастет на 18,5% и составит 19 тысяч 242 рубля», – заявил Владимир Путин.

Он отметил, что будет продолжена реализация масштабных программ, нацеленных на повышение благосостояния российских семей, а «перед правительством и субъектами Федерации поставлена предметная задача – обеспечить заметный, ощутимый рост реальных заработных плат в России. Важный индикатор, точка отсчёта здесь – это минимальный размер оплаты труда».

Напомним, в прошлом году МРОТ в России был повышен дважды, в сумме почти на 20%. С начала 2023 года МРОТ проиндексирован ещё на 6,3%.

Налоговые вычеты

В России будут увеличены социальные налоговые вычеты, позволяющие вернуть часть денег, потраченных налогоплательщиками на учёбу и обучение детей, а также лечение и покупку медикаментов. «Предлагаю увеличить размер социального налогового вычета по расходам на обучение детей с нынешних 50 тысяч рублей до 110 тысяч рублей в год. А по расходам на собственное обучение, а также на лечение и приобретение лекарств — со  120 тысяч рублей до 150 тысяч рублей», — заявил Путин.

Увеличение размера социальных налоговых вычетов, по словам президента, даст российским семьям возможность решать «самые важные, насущные проблемы».

«И, конечно, необходимо не только поднять сумму вычета, но и повысить его востребованность, чтобы вычет предоставлялся в проактивном режиме, быстро и дистанционно, необременительно для граждан», — добавил президент.

Газификация

Госпрограмма социальной газификации расширена и сделана бессрочной. Выступая перед Федеральным Собранием, Владимир Путин озвучил это как свершившийся факт, а не новое поручение органам исполнительной власти. Соответствующее постановление было опубликовано на сайте Правительства России ещё 1 декабря 2022 года. Речь, напомним, идёт о бесплатном подведении газа от магистральных трасс к земельным участкам конечных потребителей. Также новый документ распространяет действие программы на медицинские и образовательные организации. К ним относятся детские сады, школы, больницы и другие социальные объекты, расположенные в газифицированных населённых пунктах. Таким учреждениям больше не придётся платить за мероприятия по строительству газопровода до границ земельных участков, на которых они расположены, а также за само подключение зданий к газораспределительным сетям.

Кстати, комсомольчанам для включения в план-график догазификации следует обращаться в местный филиал АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» по улице Гаражной, 89 а. Уточнить список нужных документов и параметры участия в программе можно по телефону 52-11-33.

Также возможна дистанционная подача заявки на официальном портале Единого оператора газификации Российской Федерации (connectgas.ru) и в Личном кабинете на портале Госуслуги.

Участники программы могут получить компенсацию части расходов на догазификацию. То есть на проектирование и строительство сети газопотребления, а также приобретение и установку внутридомового газового оборудования.

Дороги и транспорт

Глава государства подчеркнул, что уже в 2024 году не менее 85% дорог в крупнейших агломерациях страны, а также более половины дорог регионального и межмуниципального значения будут приведены в нормативное состояние.

Шла речь и о новых транспортных коридорах. Уже принято решение продлить скоростную автомагистраль Москва – Казань до Екатеринбурга, Челябинска и Тюмени, а в перспективе – до Иркутска и Владивостока, с выходом в Казахстан, Монголию и Китай.

Одной из важнейших задач является ускоренная модернизация восточного направления железных дорог, Транссиба и БАМа, наращивание возможностей Северного морского пути. Это не только дополнительные грузопотоки, но и основа для решения общенациональных задач по развитию Сибири, Арктики и Дальнего Востока.

Владимир Путин также поручил Правительству РФ выделить 50 млрд рублей на обновление общественного транспорта в российских регионах. «Этот процесс должен быть реализован с помощью современных технологий. Особое внимание здесь уделить малым городам и сельским территориям», – добавил глава государства.

Помощь участникам СВО

Для адресной помощи ветеранам спецоперации и семьям погибших бойцов будет создан специальный фонд. «Он будет координировать предоставление социальной, медицинской, психологической поддержки, решать вопросы санитарно-курортного лечения и реабилитации, помогать в образовании, спорте, трудоустройстве, предпринимательстве, повышении квалификации, получении новой профессии.

Отдельная важнейшая задача фонда — организация долговременного ухода на дому, высокотехнологичное протезирование для всех, кто в этом нуждается», — сказал президент и подчеркнул, что за каждым ветераном и семьёй погибшего будет закреплён персональный социальный работник, координатор.

Фонд будет работать по принципу «одного окна», его подразделения уже в этом году появятся во всех регионах страны. При этом создание новой структуры не снимает ответственности с остальных органов власти.

Кроме того, президент поручил установить для всех участников СВО, в том числе добровольцев, ежегодный оплачиваемый отпуск длиной не менее 14 дней каждые полгода без учёта времени на дорогу.

Жильё работникам ОПК

«Предлагаю запустить специальную программу льготного арендного жилья для работников предприятий ОПК. Ставка аренды для них будет существенно ниже рыночной, так как значительную часть платы за жильё возьмёт на себя государство», — заявил Путин, оглашая послание Федеральному Собранию.

Он отметил, что вопрос программы уже обсуждался с правительством.

«Поручаю отработать все детали этой программы и, не затягивая, приступить к строительству такого арендного жилья. В первую очередь, конечно, в городах наших значимых, оборонных, индустриальных и научно-исследовательских центрах», — добавил глава государства.

Высшее образование

В Послании Федеральному Собранию прозвучало предложение вернуться к традиционной для нашей страны базовой подготовке специалистов с высшим образованием. Анонсированы следующие изменения:

1. Срок обучения бакалавриата может составить от четырёх до шести лет вместо четырёх.

2. В рамках одной специальности могут быть предложены программы, разные по сроку подготовки в зависимости от конкретной профессии.

3. Если профессия требует дополнительной подготовки, то студент может продолжить обучение в магистратуре. Она будет длиться два года.

4. Аспирантура будет готовить кадры для научной и преподавательской деятельности.

Те студенты, которые учатся сейчас, смогут продолжить подготовку по действующим программам. Также не подлежат пересмотру уровень подготовки и дипломы о высшем образовании граждан, которые уже прошли обучение по ныне действующим программам бакалавриата, специалитета или магистратуры. Контроль за тем, чтобы студенты не потеряли в своих правах, возьмёт на себя «Общероссийский народный фронт».

Подготовил Тимофей КОЧЕМАСОВ по материалам СМИ

Яндекс.Метрика