«КОГДА ТЫ РЯДОМ…»

В общественном сознании бытует стереотип, что инвалидность — это мучение, а не жизнь, немощность, от которой веет тотальной безнадёгой. Однако многие инвалиды живут полноценной жизнью, а счастью иных позавидуют и здоровые люди.

Василий и Светлана с детства жили в доме-интернате для детей-инвалидов, что находится в городе Бикине. У Светы родных нет вообще, у Василия – две старшие сестры и брат.

Познакомились наши герои, вместе участвуя в художественной самодеятельности интерната – стали общаться, дружить. И уже когда молодые люди находились в комсомольском доме-интернате для инвалидов, их дружба переросла в любовь, и они решили жить вместе. 22 сентября семье Конышевых исполнится пять лет.

– В бикинском интернате Света в одном корпусе была, я в другом, – рассказывает Василий. – как-то, участвуя в самодеятельном концерте, мы пели песню Тимати и Алексы «Когда ты рядом», а в ней были слова: «Вместе, когда ты рядом, лишь тогда я живу… Госпожа удача улыбнулась, и я встретил тебя. Я не забуду тот день, когда увидел тебя…». И так получилось, что песня стала пророческой для нас, мы стали жить вместе.

Руководство дома-интерната поддержало молодую семью. Им выделили отдельную комнату, устроили на работу, благодаря которой у Светланы и Василия появился собственный бюджет, а значит, нужные для совместной жизни предметы: стиральная машина, плита, телевизор, компьютер, кухонные принадлежности.

День в семье проходит, как у многих: днём – работа, вечером – прогулки, занятия спортом, творчеством. Поскольку в комнате есть плита, могут приготовить себе отдельный ужин.

– Пельмени лепим, борщ варим, – перечисляет Светлана. – Я учусь готовить у Василия: он какое-то время жил дома, его сестра научила.

Большую роль в жизни молодой семьи играют спорт и творчество. Они активно занимаются волейболом, баскетболом, настольным теннисом, принимают участие в городских соревнованиях среди людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). В 2022 году Светлана заняла первое место на краевых соревнованиях по настольному теннису, а Василий в том же году принимал участие в «Абилимпиксе» – конкурсе профмастерства среди лиц с ОВЗ.

– Я состязался в мастер-классе штукатурно-малярных работ, и поскольку там были люди с большей инвалидностью, я решил им уступить, – говорит Василий.

Кроме спортивных занятий, семейная пара посещает различные творческие кружки по интересам и участвуют в концертах.

– В основном, Света танцует, я больше пою, – улыбается Василий.

– На танцах он один парень, и с тремя девушками, ему тяжело, – объясняет Светлана.

На вопрос, что значит для них пятая годовщина семейной жизни, супруг отвечает:

– Во-первых, это важная дата, во-вторых, настоящее чувство семьи, а это значит любовь, доверие и уважение. Мы во всём помогаем друг другу и с уверенностью можем назвать свою семью счастливой.

– Что вы можете посоветовать людям, которые хотели бы создать семью?

 – Все люди разные, но, наверное, изначально надо не бояться общения, и тогда незнакомый человек станет для вас родным, – говорит Василий. – Хоть мы поначалу ругались, но Света всё в юмор переводила, и сразу настроение поднималось, и ругаться не хотелось. И вообще, лучше не спорить, все вопросы обговаривать заранее и принимать решение сообща.

А по мнению Светы, рецепт счастливой жизни заключается в понимании друг друга, любви и жизни в сердце.

Евгений СИДОРОВ. Фото предоставлено Комсомольским-на-Амуре интернатом для престарелых и инвалидов

Яндекс.Метрика