КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

Ким Чен Ын в городе

15 сентября Председатель Государственных дел КНДР Ким Чен Ын посетил Комсомольск в рамках своего официального визита в Россию.

Гостю показали оба наших авиационных завода. На КнААЗ – агрегатное-сборочное производство истребителей и цех окончательной сборки Су-35 и Су-57. На производственном центре «Яковлев» – цех окончательной сборки импортозамещённого SJ-100. В завершение программы товарищ Ким мог оценить демонстрационный полет многофункционального истребителя Су-35. Сопровождавший гостя глава Минпромторга РФ Денис Мантуров отметил, что у наших стран есть потенциал для кооперации как в области авиастроения, так в других отраслях.

С культурной миссией в КНР

С 6 по 11 сентября творческая делегация  Комсомольска приняла участие в первом сезоне российско-китайской культуры «Сияние восточного полюса» в городе Цзямусы (КНР).

В состав делегации вошли солисты города, ансамбль танца «Багульник» и камерный ансамбль «Премьера». Комсомольчане привезли с собой не только народные и эстрадные русские песни и танцы, но и любимые китайские композиции. Мероприятия такого формата направлены на укрепление китайско-российской дружбы, содействие культурным обменам и улучшение культурного сотрудничества.

Флаг поднять!

Построенный на АСЗ корвет «Резкий» торжественно принят в состав Тихоокеанского флота.

Церемония состоялась во Владивостоке. Это уже четвёртый корвет в серии проекта 20380, построенный на амурскими корабелами для ТОФ. Был заложен в 2016 году. В 2021-м прибыл на базу флота для прохождения программы испытаний. Предназначен для борьбы с надводными кораблями и подлодками противника в ближней морской зоне, а также для артподдержки при высадке морских десантов. Вооружён противокорабельным ракетным комплексом «Уран» и ЗРК «Редут», торпедами и мощным арсеналом радиолокационного и радиоэлектронного оборудования, 100-миллиметровой артустановкой АК-190, крупнокалиберными пулеметами и гранатометами.

Птицефабрика ускоряется

Комсомольская птицефабрика увеличивает объёмы производства куриного яйца.

С июня 2023 года уже выпущено почти восемь миллионов штук. Восстановление производства после прошлогодней вспышки птичьего гриппа на предприятии идёт полным ходом. Завезено более 400 тысяч голов молодняка, проведены работы для обеспечения безопасности от вирусной инфекции: установлены дополнительные дезбарьеры, приобретены материалы для обеспечения безопасности внутри цехов и отпугиватели диких птиц. Птицефабрика обеспечивает 40% от общего производства яйца куриного в крае.

Ёлки вместо сосен

Больные сосны на Аллее Труда продолжат заменять саженцами ели.

Эта работа была начата в прошлом году, когда на разделительной полосе Аллеи Труда от проспекта Октябрьского в сторону улицы Севастопольской вместо 25 старых больных, фактически погибших сосен, было высажено 20 елей. Деревья прижились и хорошо перезимовали. Этой осенью дальше в сторону Севастопольской будут заменены ещё 45 больных деревьев на 40 молодых ёлочек. Почему их, а не другие породы деревьев? Ели лучше адаптируются к городской среде, меньше подвержены грибковым заболеваниям и воздействию вредителей.

Добро пожаловаться

28 сентября с 10 до 17 часов будет работать приёмная граждан губернатора и правительства Хабаровского края.

Жители края в режиме видеоконференцсвязи, аудиосвязи смогут обратиться лично по компетенции поставленных вопросов в региональные структуры: прокуратуру, МЧС, инспекцию труда, УФСИН, ФССП, краевой военкомат, социальный фонд, комиссию по делам несовершеннолетних и так далее. Личный приём будет проводиться по предварительной записи. Для участия в личном приёме комсомольчанам необходимо обращаться в администрацию города по адресу: Аллея труда, 13, кабинет 101, телефон 54-10-31. Для записи на приём необходимо обращаться в кабинет 101 администрации города или в отдел по работе с населением администрации города (улица Калинина, 6, кабинет 308). Дополнительную информацию можно получить по телефону 54-10-31.

Осторожно: коклюш!

За шесть месяцев 2023 года в Хабаровском крае в 15 раз выросла заболеваемость коклюшем по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ещё несколько лет назад в регионе не было зафиксировано ни одного случая. Инфекция крайне опасная, распространяется молниеносно. Если заразный человек находится вблизи – все окружающие рядом подхватят инфекцию, лечить которую и страдать от тяжёлых последствий придётся несколько месяцев. Между тем от коклюша есть вакцина, прививка включена в национальный календарь. Детям её ставят на первом году жизни. Несмотря на многолетние испытания препарата и его репутацию, стало слишком много отказников от вакцинации.

Подготовила Елизавета ШИТЯГИНА по сообщениям пресс-служб и информагентств

Яндекс.Метрика