НЕ НАДО ИМ ВЕРИТЬ

В течение суток телефонные мошенники обманули двух комсомольчан на общую сумму более 700 тысяч рублей.

В дежурную часть отдела полиции № 1 УМВД России по Комсомольску-на-Амуре обратилась 73-летняя женщина с заявлением, что её обманул мошенник. Рассказала, что он позвонил ей на телефон и представился сотрудником банка. Начал заливать, что некие аферисты пытаются создать заявку на кредит от ее имени. И что для отмены этих злокозненных действий необходимо оформить встречный кредит. А сбережения, дескать, надо перевести на так называемые резервные счета для лучшей сохранности. Потерпевшая выполнила все указания звонившего и перечислила 440 тысяч рублей по указанным реквизитам.

С аналогичной схемой обмана столкнулся 65-летний мужчина, который пришёл писать заявление в отдел полиции № 2. В его случае липовый менеджер банка убедил потерпевшего перевести свои денежные средства на «безопасные» счета и таким образом похитил 313 тысяч рублей.

В том и другом случае возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание до шести лет лишения свободы.

Полицейские проводят комплекс мероприятий по установлению и розыску лиц, причастных к совершению противоправных деяний. А гражданам в тысяча сто первый раз напоминают простейшие правила противодействия дистанционным мошенникам.

Вот они.

— Если вам поступил звонок от неизвестного с сообщением о списании денежных средств или об оформлении кредита на ваше имя, прервите разговор и убедитесь в сохранности своих денежных средств.

— Обратитесь в ближайшее отделение кредитного учреждения или позвоните по номеру телефона, указанному на оборотной стороне вашей банковской карты.

— Никому не сообщайте персональные данные, а также одноразовые пароли, приходящие в СМС-сообщениях.

— Если в отношении вас или ваших близких совершены подобные мошеннические действия, незамедлительно сообщите о случившемся в органы внутренних дел.

Фото с сайта tver24.com

Яндекс.Метрика