БЕГ ВНЕ ВОЗРАСТА

Комсомольск в прошедшую субботу вновь присоединился ко всероссийской акции «Кросс нации». Соревнования на этот раз провели на новом месте.

В «Кроссе нации» в этом году приняли участие более двух тысяч спортсменов разного возраста. Соревнования перенесли из Яблоневого сада на новое место – на проспект Мира, где обычно проходят эстафеты ко Дню Победы и Дню города (участок от Дома молодёжи до Аллеи труда). В зависимости от возраста спортсмены преодолели дистанции от 500 метров до четырёх километров.

Состязание началось со ставшего традиционным семейного забега. В этом году в нём приняли участие 15 семей с детьми в возрасте до семи лет. Самому юному участнику было всего четыре месяца. Матвей проехал в коляске, которую везли перед собой его родители Надежда и Сергей, и завоевал вместе с ними первое место. Участие в семейных стартах стало для супругов Слобожаниных первым, хотя по отдельности они уже преодолевали дистанции в «Кроссе нации».

 – Сейчас я занимаюсь для себя в спортзале, хотя раньше увлекался боксом, – отметил глава семьи. – На «Кроссе нации» я участвую с 12 лет. Тогда, помню, меня впервые привела туда мама. Это первая наша победа в подобных соревнованиях, и радует, что мы завоевали её всей семьёй. «Кросс нации» – отличный повод хорошо провести время и приобщиться к спорту. В нашей семье трое детей, и мы хотим, чтобы все они вели здоровый образ жизни.

Среди участников и семья педагогов-физиков Анастасии и Егора Наумовых. На старт они вышли с младшим сыном, которому один год и семь месяцев. Всего же в семье трое детей.

– В «Кроссе нации» мы уже участвовали по отдельности, когда были студентами нашего педагогического вуза, – вспомнила Анастасия Наумова. –  А вообще регулярно бегаем и приобщаем к этому виду спорта детей. Можно сказать, бег – это наше совместное времяпрепровождение. Когда младший сын немного подрастёт, планируем принять участие уже не в семейном, а во взрослом забеге. Участвуя в «Кроссе нации» мы подаём пример не только своим детям, но и учащимся школ, в которых работаем.

После семейных забегов свою дистанцию преодолели взрослые и спортсмены с ограниченными возможностями здоровья. Затем на дистанции вышли дети, начиная с самых маленьких (некоторые из них ещё не ходят в школу) и заканчивая подростками. В каждой из возрастных категорий победители и призёры были награждены медалями и дипломами.

Среди победителей Ульяна Коноваленко, Валерия Алексеева, Лейла Евсюкова, Ульяна Кунявская, Алеся Патрина, Алёна Трапезникова, Анна Шаповалова, Светлана Круткова, Зоя Телегина, Дарья Дятлова, а также Илья Кузнецов, Василий Галямов, Матвей Ковалёв, Марк Атанко, Данил Мельников, Георгий Шаповалов, Александр Резниченко, Станислав Дель, Алексей Трапезников и Вадим Шубин.

На время проведения кросса было ограничено движение транспорта. Как отметили организаторы события, следующий «Кросс нации» вновь планируется провести на проспекте Мира. Эта дистанция гораздо удобнее предыдущей, на которой было несколько крутых поворотов. В планах также провести массовый забег, в котором бы приняли участие все желающие, как это происходит в других городах нашей страны.

Евгений МОИСЕЕВ. Фото автора

Яндекс.Метрика